Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАО "РусГидро" оспорило решение ФАС России о нарушении компанией Закона о закупках
30.10.2017

ПАО "РусГидро" через Арбитражный суд Москвы добилось отмены решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая усмотрела в действия компании нарушения Закона о закупках при проведении торгов на реконструкцию систем управления гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС. Жалобу в антимонопольный орган подавало ООО "Центральный институт инженерных изысканий в строительстве".

В ходе рассмотрения жалобы ФАС пришла к выводу, что "РусГидро" в конкурсной документации якобы неправомерно установило требования о наличии у участника закупки документов от производителя оборудования, а также аттестованной в Ростехнадзоре лаборатории высоковольтных испытаний. Кроме того, антимонопольный орган поддержал доводы заявителя о том, что энергохолдинг не имел право выдвигать требования к кадровым ресурсам участникам закупки, а также просить предоставить сведения о собственниках компаний, участвующих в конкурсе. Не согласившись с решением ФАС, "РусГидро" подало иск в Арбитражный суд Москвы. 

Разрешая спор по существу, суд указал, что антимонопольный орган вообще не имел права принимать и рассматривать жалобу ООО "Центральный институт инженерных изысканий в строительстве", поскольку компания не подавала заявку на участие в закупке. Суд также установил, что в жалобе компании не приведены доводы о наличии в действиях "РусГидро" нарушений Закона о закупках. По мнению суда, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения, сколько выявление в результате торгов лица, которое в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. Включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах и не является нарушением статьи 17 Закона 135-ФЗ "О защите конкуренции".

В результате суд признал недействительными решение и предписание ФАС и постановил устранить нарушение прав и законных интересов ПАО "РусГидро" в течение месяца с момента вступления в законную силу решения.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Октябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ