Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России представило Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 г.
08.11.2017

Минприроды России представило Стратегию развития минерально-сырьевой базы (МСБ) РФ до 2035 года.

Текущее состояние МСБ России и геологические перспективы ее развития озвучил на заседании Общественного совета заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Роснедр Евгений Киселев.

Он подчеркнул, что наличие минеральных ресурсов в недрах к 2035 г. останется одним из важнейших конкурентных преимуществ российской экономики, определяющим место и роль страны на международной арене. В связи с изменением климата начнется масштабное использование Северного Морского пути, что будет способствовать диверсификации экономики страны, повышению ее технологического уровня, а также дальнейшему развитию и освоению МСБ Арктической зоны РФ.

Е.Киселев подчеркнул, что в ходе реализации Стратегии необходимо комплексно решить ряд задач. В частности, предстоит актуализировать оценку состояния МСБ России, обеспечить повышение эффективности бюджетных инвестиций на основе совершенствования принципов программно-целевого планирования ГРР, повысить степень геологической изученности территории РФ и ее континентального шельфа, обеспечив устойчивое государственное финансирование ГРР ранних стадий, повысить инвестиционную привлекательность геологической отрасли, обеспечить устойчивый приток внебюджетных инвестиций в ГРР, создав для этого необходимые рыночные институты и нормативно-правовую базу.

Кроме того, в рамках реализации стратегии планируется нарастить МСБ за счет выявления новых месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых в перспективных регионах, в том числе на континентальном шельфе.

По оценке Е.Киселева, необходимо также увеличить экономическую отдачу от уже созданной МСБ за счет вовлечения в эксплуатацию низкокачественных неразрабатываемых запасов нефти, газа и твердых полезных ископаемых, освоения техногенных месторождений.

В стратегии также обозначено повышение степени технико-технологической независимости минерально-сырьевого комплекса РФ путем технического и технологического перевооружения геологоразведочных и сервисных предприятий, частичного замещения импортного оборудования отечественными аналогами.

"Реализация настоящей Стратегии позволит в период до 2035 года улучшить состояние МСБ многих дефицитных и сохранить высокую конкурентоспособность МСБ недефицитных полезных ископаемых" — резюмировал Е.Киселев.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ