Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕК хочет распространить поправки к Газовой директиве на действующие и будущие газопроводы
08.11.2017

Поправки к Газовой директиве, принятые Еврокомиссией в среду, предполагают, что новые правила, в случае вступления в силу, коснутся и существующих газопроводов, в том числе "Северного потока", однако страны ЕС смогут делать для них исключения, говорится в материалах ЕК.

Еврокомиссия в среду согласовала свои предложения по поправкам к Газовой директиве Евросоюза. Цель поправок — сделать так, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства Евросоюза применялись ко всем газопроводам, идущим по территории Евросоюза в или из третьих стран, говорится в сообщении ЕК. Это законодательство Евросоюза применяется к юрисдикциям ЕС, не к третьим странам, свидетельствует сообщение.

К таким принципам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

"Измененная директива будет применяться ко всем существующим и потенциальным будущим газопроводам в равной степени", — сообщает ЕК о своих планах.

При этом Еврокомиссия предлагает дать государствам ЕС возможность предоставлять существующим трансграничным трубопроводам определенные исключения в каждом конкретном случае из правил директивы, предложенных Еврокомиссией, но только если такие исключения не наносят ущерб конкуренции или безопасности газоснабжения, говорится в сообщении.

Для существующих газопроводов, которые пересекают несколько стран Евросоюза, например, действующий "Северный поток", принимать решения об исключениях будет первая страна союза, в которую входит газопровод, отмечается в документах. Для "Северного потока" это Германия.

Предложенные Еврокомиссией поправки призваны сделать Газовую директиву применимой ко всем газопроводам, идущим в и из третьих стран. На практике изменения в юридической ситуации ощутят только трубопроводы, входящие в юрисдикцию Евросоюза через морскую границу. Существующие газопроводы, на которые влияет это предложение, входя в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Предложение также может оказать влияние после Brexit на трубопроводы, соединяющие Великобританию со странами ЕС, говорится в сообщении.

Предложенные Еврокомиссией поправки к Газовой директиве Евросоюза не направлены на то, чтобы препятствовать строительству газопровода "Северный поток — 2", говорится в материалах ЕК по поправкам к директиве.

"Предложение касается всех газопроводов, идущих (по территории ЕС) в и из третьих стран, оно не нацелено на предотвращение строительства каких-либо новых газопроводов", — говорится в разделе этих материалов, касающихся "Северного потока — 2".

Источник: "ПРАЙМ"
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ