Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" за 9 месяцев 2017 г. увеличила суточную добычу углеводородов на 9,7%
13.11.2017

"Роснефть" опубликовала производственные результаты за III квартал и 9 месяцев 2017 года.

Разведка и добыча

Добыча углеводородов достигла 70,5 млн т.н.э. в 3 кв. 2017 г. (5,67 млн б.н.э. в сутки) и 210,8 млн т.н.э. за 9 мес. 2017 г. (5,72 млн б.н.э. в сутки). Рост по отношению к уровням 2 кв. 2017 г. и 9 мес. 2016 г. составил 0,7% и 9,3% соответственно.

Среднесуточная добыча жидких углеводородов составила 4,57 млн барр. в 3 кв. 2017 г., оставшись практически неизменной по отношению к уровню 2 кв. 2017 г. под давлением внешних ограничений, наложенных на российские нефтедобывающие компании. По отношению к 3 кв. 2016 г. органическая динамика добычи осталась позитивной, а с учетом приобретений выросла на 10,1%.

За 9 мес. 2017 г. среднесуточная добыча жидких углеводородов Компании выросла на 11,4% (на 0,8%, учитывая операционные показатели "Башнефти" с января 2016 г.).

Компания продолжила реализацию утвержденных производственных планов. За 9 мес. 2017 г. эксплуатационное бурение выросло на 26% год к году — до 8,8 млн м с долей собственного бурового сервиса в общем объеме проходки порядка 60%. Число новых скважин, введенных в эксплуатацию, было увеличено на 19% по сравнению с показателем за 9 мес. 2016 г. — до 2,3 тыс. единиц с долей горизонтальных скважин на уровне 34%.

По итогам августа "РН-Юганскнефтегаз" пробурил более 600 тыс. м, что является максимальным показателем за месяц для российских предприятий. Этот рекорд был достигнут за счет применения современных технологий в области бурения, в том числе использования роторно-управляемых систем, замены стандартных исследований на кабеле каротажем в процессе бурения, а также благодаря техническому сопровождению бурения и заканчивания скважин в режиме реального времени. Результатом таких значительных усилий "РН-Юганскнефтегаз" стало увеличение среднесуточной добычи жидких углеводородов на 6,2% в 3 кв. 2017 г. и на 3,6% за 9 мес. 2017 г. год к году, с достижением максимального уровня производства за 30 лет.

Вследствие повышения уровня буровой активности растет среднесуточная добыча за 9 мес. 2017 г. и на таких крупных зрелых активах Западной Сибири, как "РН-Няганьнефтегаз" (+3,4%) и "Варьеганнефтегаз" (+2,7%). Во многом, этому способствуют существующие налоговые стимулы для месторождений с низкопроницаемыми коллекторами.

В рамках реализации стратегии Компании по формированию устойчивого технологического преимущества в разведке и добыче создан первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) — РН-ГРИД. Данная импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость Компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП.

В октябре Минфин РФ представил законопроект по предоставлению инвестиционных стимулов Самотлорскому месторождению Компании в форме ежегодного снижения НДПИ в размере 35 млрд руб. сроком на 10 лет. Введение указанных мер налогового стимулирования позволит в полной мере раскрыть ресурсный потенциал Самотлорского месторождения, активизировав на нем работу, что также будет способствовать созданию новых рабочих мест в регионе.

Компания начала промышленную эксплуатацию двух месторождений Тямкинского хаба Уватского проекта — Северо-Тямкинского и Северо-Тамаргинского. В августе добыта первая нефть и начато заполнение нефтепровода на Косухинском месторождении с последующим запуском пробуренных эксплуатационных скважин. Извлекаемые запасы по категории АВ1С1+В2С2 указанных месторождений на 01.01.2017 составляют 53 млн т нефти. Разработка месторождений будет проводиться с применением современных технологий освоения.

В соответствии с планом развиваются крупнейшие новые проекты, такие как "Сузун" и "Мессояханефтегаз", на которых в доле Компании за первые 9 мес. добыто более 4 млн т нефти. На проектах продолжается эксплуатационное бурение, ведется строительство второй очереди УПН Сузунского месторождения и расширение объектов подготовки нефти ЦПС на Восточно-Мессояхском месторождении.

В сентябре Компания приступила к комплексному технологическому опробованию объектов подготовки и транспорта нефти Юрубчено-Тохомского месторождения: завершаются строительно-монтажные работы на установке подготовки нефти проектной мощностью 2,5 млн т в год, приемо-сдаточном пункте, нефтепроводе, продолжается обустройство 10 кустовых площадок и сопутствующей инфраструктуры. Накопленная добыча на конец 3 кв. 2017 г. составила 0,3 млн т нефти, всего в текущем году на месторождении планируется добыть около 0,8 млн т нефти.

В рамках первого этапа промышленной разработки Кондинского месторождения завершено строительство приемо-сдаточного пункта, выполнено эксплуатационное бурение на семи кустовых площадках, завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные  работы на 1 пусковом комплексе по основным объектам обустройства, нефтепроводе "ЦПС-ПСП" (68 км) и прочих объектах, обеспечивающих своевременный ввод месторождения в эксплуатацию, запланированный на 4 кв. 2017 г.

В 3 кв. 2017 г. объем добычи газа составил 16,66 млрд куб., увеличение производства на 3,5% по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года. За 9 мес. 2017 г. Компания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличила добычу на 3,1 % до 50,86 млрд куб. м газа. Рост добычи обусловлен следующими факторами: приобретение в 4 кв. 2016 г. активов "Башнефти", запуск в 2017 г. в "Варьеганнефтегаз" новых скважин и увеличение сдачи газа через Тюменскую компрессорную станцию после реконструкции, запуск новых и оптимизация режимов работы действующих скважин в "Сибнефтегаз".

По итогам 9 мес. 2017 г. на суше РФ выполнено сейсмических работ 2Д в объеме около 6 тыс. пог. км., 3Д — в объеме 7,4 тыс. кв. км., что превышает показатели за аналогичный период 2016 г. в 2,4 раза и на 25% соответственно. Завершены испытанием 80 разведочных скважин с успешностью 86%. Открыто 40 новых залежей и 19 новых месторождений с запасами АВ1С1+B2С2 в объеме 34 млн т.н.э.

По результатам бурения на Хатангском лицензионном участке, в акватории моря Лаптевых, первой поисковой скважины "Центрально-Ольгинская 1" на шельфе Восточной Арктики Государственной комиссией по запасам в октябре 2017 года был подтвержден факт открытия Центрально-Ольгинского месторождения с извлекаемыми запасами (по категории С1+С2) более 80 млн т нефти.

По итогам  9 мес. 2017 г. на шельфе выполнено сейсморазведочных работ 2Д в объеме 32,3 тыс. пог. км. на лицензионных участках моря Лаптевых, Карского, Чукотского, Восточно-Сибиркого, Японского морей; сейсморазведочных работ 3Д в объеме 4,8 тыс. кв. км. на лицензионных участках в Печорском и Охотском морях, что превышает показатели за 9 мес. 2016 г. на 47% и в 2,8 раза соответственно. Проводятся инженерно-геологические изыскания в Баренцевом, Карском и Черном морях.

В 3 кв. 2017 г. успешно проведены две геологические экспедиции — в районе Восточного Таймыра и северного обрамления Хатангского залива, а также в юго-восточной части острова Сахалин. Полученные результаты используются для уточнения углеводородного потенциала прилегающих участков шельфа морей Лаптевых и Охотского, снижения геологических рисков по всем элементам нефтегазовых систем.

Переработка, коммерция и логистика

Объем нефтепереработки Компании в РФ вырос в 3 кв. 2017 г. до 25,0 млн т (+1,7% по отношению ко 2 кв. 2017 г.) в результате сезонного увеличения спроса на нефтепродукты и на 16,1% по отношению к 3 кв. 2016 г. за счет интеграции новых активов. Общий объем нефтепереработки, включая показатели работы зарубежных предприятий, достиг 28,3 млн т в 3 кв. 2017 г.

В результате оптимизации работы НПЗ Компании и приобретения перерабатывающих активов "Башнефти" выход светлых нефтепродуктов за 9 мес. 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,3 п.п. до 58,4%, а глубина переработки — на 3,9 п.п. до 75,2%.

В 3 кв. 2017 г. Компания провела ряд мероприятий по реализации программы модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в том числе доставку на Новокуйбышевский НПЗ крупнотоннажного оборудования для комплекса гидрокрекинга (девять колонн).

В целях повышения эффективности производственного процесса, а также уровня экологической и промышленной безопасности, завершено техническое перевооружение парка хранения сжиженных углеводородных газов на Рязанской НПК.

В рамках проводимой "Роснефтью" программы по импортозамещению в 3 кв. 2017 г. произведена замена закупаемых катализаторов для установок риформинга бензина Куйбышевского НПЗ и Саратовского НПЗ на катализаторы производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза.

Компания успешно реализует курс по диверсификации поставок сырья между западным и восточным направлениями: отгрузки в восточном направлении за 9 мес. 2017 г. выросли на 10% год к году до 35,2 млн т. Кроме того, в июле-августе 2017 г. осуществлены первые поставки нефти в Китай по дополнительному новому контракту до 2020 г.

В результате приобретения АНК "Башнефть" реализация через высокомаржинальный розничный канал за 9 мес. 2017 г. выросла на 11% по сравнению с 9 мес. 2016 г. Розничный канал реализации остается одним из наиболее высокодоходных для Компании. Завершен федеральный тираж новой Программы лояльности, в результате которого по состоянию на 01.10.2017 привлечено более 5,9 млн участников в 53 субъектах РФ. До конца 2017 г. планируется её внедрение во всех регионах присутствия. В рамках управления товарными запасами и оптимизации оборотного капитала разработан и внедряется перечень мероприятий, направленных на сокращение товарных остатков.

С целью обеспечения сохранности и качества нефтепродуктов основной фокус в 2017 г. направлен на поэтапную 100%-ю автоматизацию измерений всех материальных потоков розничной сети, а также на контрольные процедуры в торговых и учетных системах нефтебаз и АЗК и внедрение на бензовозах электронной системы гарантированной доставки нефтепродуктов по количеству и качеству. Были подготовлены типовые технические решения для автоматизации процессов измерений и контроля.

Международная деятельность, приобретение активов и сотрудничество с партнерами

В августе "Роснефть" успешно закрыла стратегическую сделку по приобретению 49% акций Essar Oil Limited. Приобретение доли в первоклассном активе со значительным потенциалом развития позволило Компании выйти на рынок нефтепереработки Индии — один из наиболее динамично развивающихся мировых рынков. "Роснефть" уже начала высокоэффективные поставки нефти на НПЗ в Вадинаре из своего портфеля контрактов.

В начале сентября "Роснефть" и китайская энергетическая компания "Хуасинь" подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве и заключили долгосрочный контракт на поставку нефти. Сотрудничество с новым стратегическим партнером предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи, взаимодействие компаний в нефтепереработке и нефтехимии, торговле нефтью и нефтепродуктами, что увеличит поставки нефти Компании на рынок КНР.

"Роснефть" продолжает работу по расширению сотрудничества с компанией "Кубаметалес". В мае-июне 2017 г. организованы поставки 200 тыс. т нефти в рамках Межправительственного соглашения между Республикой Куба и Российской Федерацией в адрес указанной компании, а также в июле-августе отгружены базовые масла общим объемом около 17 тыс. т. В ходе дальнейших переговоров с компанией "Кубаметалес" был согласован и подписан договор на последующие поставки нефти и нефтепродуктов.

В сентябре между "Роснефтью" и Statoil подписано Соглашение, предусматривающее новый этап сотрудничества в рамках освоения Северо-Комсомольского месторождения. В соответствии с подписанным  документом планируется, что Statoil приобретет 33,33% в ООО "СевКомНефтегаз", кроме того соглашение утверждает порядок управления активом при совместной разработке Северо-Комсомольского месторождения.

В начале октября Компания закрыла сделку по приобретению у Eni 30% в концессионном соглашении на разработку месторождения Zohr — одного из крупнейших газовых месторождений в Средиземном море. Проект реализуется в партнёрстве с компаниями Eni (60% доля) и BP (10% доля). Участие в разработке уникального добывающего актива позволит "Роснефти" существенно нарастить добычу газа за рубежом в короткий срок и выйти на газовый рынок Египта с перспективой дальнейшего развития деятельности в стране и регионе в целом.

В октябре Компания и Правительство Курдского автономного региона Ирака подписали документы, необходимые для вступления в силу Соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти добычных блоков с консервативной оценкой извлекаемых запасов нефти на уровне 670 млн барр., расположенных на территории Курдского автономного региона. Ключевые условия соглашений и базовые принципы распределения продукции аналогичны СРП в Иракском Курдистане, которые подписаны другими международными нефтегазовыми компаниями.

В октябре в рамках X Евразийского экономического форума в Вероне стороны объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе. Доля "Роснефти" в проекте может составить 60%. Другим участником проекта c долей участия 40% будет компания KAR Group — текущий оператор нефтепровода.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ