Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России намерено снизить ставку НДПИ для редких металлов с 8% до 4,8%
13.11.2017

Минприроды России намерено снизить ставку НДПИ для редких металлов с 8% до 4,8%. Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс РФ, разработанный Минприроды России, подготавливается к внесению в Правительство Российской Федерации.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской: "Предлагаемые законопроектом меры направлены на стимулирование добычи и производства редких металлов. Проект уточняет перечень редких металлов в Налоговом кодексе РФ и корректирует порядок исчисления ставки налога на добычу полезных ископаемых для редких металлов. Поправки позволят дополнительно простимулировать новые проекты освоения редкометаллльных месторождений и извлечения из руд редких металлов, относящихся к попутным".

Действующий Налоговый кодекс РФ содержит недостаточно четкое определение редких металлов как объекта налогообложения. Законопроектом вносится уточнение в определение видов полезных ископаемых, представленных рудами редких металлов и редкими металлами. К ним, в частности, предлагается отнести литий, рубидий, цезий, бериллий, стронций, кадмий, скандий, редкоземельные металлы, индий, таллий, галлий, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал, селен, теллур, рений — всего 34 вида.

Экономическая эффективность освоения отечественных месторождений редких металлов, и организации попутного их извлечения из руд других видов полезных ископаемых находится на низком уровне, не позволяющем привлекать необходимые инвестиции.

Ставка НДПИ для редких металлов, как образующих собственные месторождения, так и являющихся попутными компонентами в рудах других полезных ископаемых, а также для многокомпонентных комплексных руд определена в действующей редакции Налогового кодекса РФ в размере 8 % — максимальном для твердых полезных ископаемых. Такая ставка НДПИ в отношении редких металлов, с учетом имеющейся стагнации в их добыче, представляется необоснованной. В целях стимулирования добычи и производства редких металлов, а также повышения эффективности их использования законопроектом предлагается установить в отношении редких металлов ставку НДПИ 4,8 %.

Существенная часть учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых редких металлов извлекается из недр попутно при добыче других полезных ископаемых. Компании, которым предоставлены в пользование участки недр с запасами попутных редких металлов, в подавляющем числе случаев не рассматривают их при обосновании налогооблагаемой базы добытых полезных ископаемых. Такие редкие металлы переходят в продукты технологического передела и дальнейшему учету и налогообложению не подлежат. Попутные редкие металлы практически теряются, так как действующая система налогообложения не стимулирует комплексное использование недр в части извлечения попутных компонентов.

Законопроектом вводится понятие "критически важные редкие металлы" для нужд модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности, устанавливается порядок определения и применения коэффициентов к ставке НДПИ, характеризующих период создания новых проектов по добыче критически важных редких металлов, и эффективность рационального использования попутных редких металлов. Коэффициент к ставке НДПИ для новых проектов по добыче критически важных редких металлов, образующих собственные месторождения, в которых такие редкие металлы являются основными компонентами, и являющихся основными компонентами многокомпонентных комплексных руд, предлагается принять равным 0,1 на период 10 лет. Коэффициент к ставке НДПИ, характеризующий эффективность рационального использования попутных редких металлов, предлагается принять равным 0 при условии подтверждения извлечения на территории Российской Федерации попутных редких металлов в самостоятельную редкометалльную товарную продукцию на весь срок разработки месторождения.

Вопросы уплаты НДПИ для различных видов твердых полезных ископаемых будут рассматриваться на 15-ом Всероссийском семинаре "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях" (15-17 ноября, организатор — Ассоциация "ПравоТЭК").

<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ