Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рост утекает
15.11.2017

Оптовые цены на бензин в России в понедельник достигли очередного исторического максимума, с начала года прибавив 10-13 процентов стоимости, следует из данных биржевых торгов. Фундаментальной причиной стал рост мировых цен на нефть при слабом рубле, а поводом к разгону котировок в опте послужила остановка работы установки каталитического крекинга на Московском НПЗ, считают участники рынка и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

"Сейчас меняется конъюнктура внешнего рынка, — пояснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. — Цены на нефть выросли существенным образом, пошлина меняется примерно с месячной задержкой. Это означает, что увеличенная пошлина будет применяться с середины месяца. Cоответствующий ограничитель по нетбэк в ближайшее время начнет работать. Пределы роста цены и стимул для ее снижения появятся в ближайшее время".

Высокие цены на нефть (более 60 долларов в ноябре против 47 долларов в середине лета) и курс рубля (доллар сейчас стоит столько же, сколько летом, — 59-60 рублей) сделали экспорт нефтепродуктов более привлекательным для компаний, чем поставки на внутренний рынок, что потянуло вверх биржевые цены в сезон низкого спроса.

"Поводом к росту можно назвать образовавшийся глубокий пятитысячный разрыв между биржевыми индексами на бензин около 45 тысяч рублей за тонну и нетбэк порядка 50 тысяч рублей за тонну — это первое, "нервную реакцию трейдеров" на остановку комплекса каталитического крекинга — это второе, избыточный объем экспорта бензина в Казахстан — это третье, из-за чего осушился внутренний рынок", — пишет ведущий аналитик компании "Алгоритм Топливный Интегратор" Виктор Костюков. По его мнению, за этими поводами кроется истинная причина — "желание производителей подстегнуть цены, имея в виду предстоящее с нового года очередное ужесточение налогового бремени на нефтяную отрасль".

Начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин заверил "Интерфакс", что дефицита топлива в стране нет, а после беседы с компаниями регулятор рассчитывает, что "произойдет максимальная переориентация бензинов на внутренний рынок и увеличение предложения на бирже".

Александра Воздвиженская

 

 

<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ