Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России разъяснила, сколько можно отсудить за завышенные монополистами цены
16.11.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала разъяснения по определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства, согласно которым граждане и организации смогут получать компенсации за завышенные монополистами цены, сообщил РИА Новости замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

Как рассказал Пузыревский, статья 15 Гражданского кодекса РФ и статья 37 закона о защите конкуренции позволяет пострадавшему от нарушения антимонопольного законодательства взыскать как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. "Размер убытков и упущенной выгоды будет определять суд. Получать компенсации смогут и организации, и граждане", — пояснил он, отметив, что в РФ необходимо развивать механизмы защиты лиц, пострадавших от антимонопольных правонарушений.

За нарушение антимонопольного законодательства есть три вида юридической ответственности: административная, уголовная и гражданско-правовая, объясняет замглавы ФАС. Административная ответственность, по его словам, сегодня в РФ развита лучше, чем другие. "В КоАПе прописан более или менее эффективный механизм ее применения. На компании и должностных лиц накладывается больше всего санкций именно административного характера", — пояснил Пузыревский.

Уголовная ответственность следует за злостное злоупотребление доминирующим положением либо за участие в картеле, которое повлекло извлечение крупного дохода для нарушителя, продолжил представитель ФАС. "Количество уголовных дел, однако, исчисляется единицами, их практически нет", — заметил он.

Что касается третьего вида ответственности, то лица, столкнувшиеся с проявлениями монополистической деятельности (монопольно высокими ценами, дискриминацией при приобретении товара), фактически не могут гарантировано получить возмещение причиненных убытков, отметил Пузыревский.

"Речь идет не о любом действии, которое связано с завышенной ценой. Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (или занимает долю более 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков", — добавил собеседник агентства.

Текст разъяснения президиума ФАС размещен на сайте ведомства. Он обобщает большинство существующих методик определения убытков — как реального ущерба, так и упущенной выгоды — с учетом российского и зарубежного опыта. Разъяснения также содержат широкую судебную практику по делам о взыскании таких убытков.

Источник: РИА "Новости"
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ