Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан усиливает меры по охране от загрязнения нефтью на Каспии
20.11.2017

Комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана заявил об усилении мер по охране безопасности на Каспийском море.

"В настоящее время в казахстанском секторе Каспийского моря под флагом РК плавают более 300 судов. 12 судов задействованы в международных перевозках, другие поддерживают операции при освоении нефтяных месторождений. Кроме того, ежедневно в казахстанские порты заходят десятки судов других прикаспийских государств. Интенсивность эксплуатации судов в казахстанском секторе Каспийского моря, объемы перевозимой нефти и топлива вызывают потенциальный риск загрязнения воды. В целях предупреждения ЧП Комитетом транспорта МИР РК начата работа по расширению нормативно-правовой базы, касающейся охраны морской среды", — говорится в сообщении ведомства.

По информации министерства, планируется ратифицировать Международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года и Протокол 1992 года об изменении Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года.

В настоящее время законодательством предусмотрена ответственность судовладельца за ущерб только от загрязнения нефтью, перевозимой в качестве груза. Однако бункерное топливо представляет не меньшую угрозу. Ратификация Конвенции позволит установить ответственность судовладельца в случае загрязнения моря таким топливом. Кроме того, будут установлены требование по обязательному страхованию риска от загрязнения и механизм компенсации для лиц, понесших ущерб в результате разлива бункерного топлива. В настоящее время участниками Конвенции являются 75 стран.

Ратификация упомянутого Протокола позволит актуализировать режим ответственности судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью при транспортировке танкерами. Подобный режим действует в 133 государствах. Также предполагается увеличение размера страхования ответственности судовладельца с 20 до 126 млн долларов; размеры компенсаций за ущерб от загрязнения нефтью будут дифференцироваться в зависимости от водоизмещения судна; сфера применения гражданской ответственности будет расширена до исключительной экономической зоны.

Источник: "Казинформ"
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ