Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об увеличении поставок природного газа до 5 млрд. куб. м в 2005 году
08.06.2005
6 июня 2005 года в центральном офисе ОАО "Газпром" в Москве состоялись переговоры Председателя Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко с Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе встречи, которая проходила в теплой и дружеской атмосфере, стороны обсудили ряд важных вопросов, которые касаются сотрудничества между Россией и Украиной в газовой отрасли.

Как сообщает пресс-служба украинской компании, НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" достигли соглашения относительно увеличении поставок природного газа в Украину до 5 млрд. куб. м в 2005 году. Украинская сторона заверила российскую, что будет выполнять договорные обязательства по транзиту российского газа в страны Европы.

Российская сторона выступила с предложением перейти к оплате услуг за транзит российского газа по территории Украины денежными средствами. В свою очередь украинская сторона предложила следовать условиям действующего Соглашения о транзите российского природного газа через территорию Украины до 2013 года.

Стороны также обсудили вопросы работы ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Украинская сторона отметила целесообразность реализации в рамках Международного консорциума новых проектов в газовой отрасли. НАК "Нафтогаз Украины" заверила, что газотранспортная система Украины работает стабильно и исправно. По результатам переговоров стороны договорились о предоставлении статуса ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" в соответствии с новыми задачами, которые определят участники Консорциума на следующем собрании.

Стороны также поручили рабочей группе отработать механизм взаимных расчетов за российский газ, который был закачан в подземные газохранилища Украины в предыдущие годы.

Справка:
НАК "Нафтогаз Украины" в течение 2002-2004 гг. ежегодно получала 23-26 млрд. куб. м природного газа от ОАО "Газпром" в качестве оплаты за транзит. Цена российского газа составляет $50 за 1 тыс. куб. м при ставке за транзит газа $1,09 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному Правительством России и Кабинетом Министров Украины 5 июля 2004 года в текущем году поставки запланированы в объеме 23 млрд. куб. м.
ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" создан на паритетных началах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" во исполнение Заявления Президентов Украины и России и Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 7 октября 2002 года.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ