Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия выступает за пересмотр схемы формирования тарифов на транзит газа по территории ЕАЭС
23.11.2017

Белоруссия выступает за пересмотр схемы формирования тарифов на транзит газа по территории Евразийского экономического союза для создания общих подходов в этом вопросе. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики Беларуси Виктор Каранкевич на заседании Палаты представителей.

Белоруссии и России до 1 января 2018 года нужно выработать общие подходы по формированию общего рынка газа в ЕАЭС, это же предусмотрено и договором о ЕАЭС.

"В рамках этой работы подготовлен базовый документ — программа формирования общего рынка газа (ОРГ), на основании которого будет проводиться дальнейшая работа. Текст документа практически подготовлен и проходит стадию согласования. Единственное, есть одно принципиальное замечание с белорусской стороны — это вопрос формирования тарифов на транспортировку (или транзит) газа по территории стран ЕАЭС. Российские и казахстанские коллеги предлагают сохранить практически действующую схему формирования тарифов, устанавливая для внутренних потребителей низкий тариф, а для субъектов ОРГ союза более высокий. С этим Белоруссия согласиться не может, и это является основной принципиальной позицией в рамках формулировок соответствующей нормы в проекте программы", — отметил Виктор Каранкевич.

В цене газа для Белоруссии в 2017 году 70% приходится на транзит. "Поэтому для нас самое важное, чтобы эти тарифы соответствовали уровню тарифов, действующих в Российской Федерации и Казахстане, чтобы создать равные условия хозяйствования субъектов общего рынка газа союза", — пояснил первый замминистра.

"Со стороны Белоруссии предлагается разработка и согласование единой методики формирования такого тарифа. Сейчас это обсуждение проходит на двух площадках — в рамках Евразийской экономической комиссии и в рамках двусторонних отношений Белоруссии и России. Соответствующие предложения Беларуси находятся на рассмотрении у российской стороны", — добавил он. Белоруссия рассчитывает на рассмотрение этого вопроса до 1 января 2018 года.

Как пояснил журналистам Виктор Каранкевич, речь идет не обязательно о снижении тарифов на транспортировку газа, принципиальный момент состоит в том, что они должны быть сформированы по единым правилам. "Независимо от того, это субъект Российской Федерации или Белоруссии, подходы по формированию тарифов должны быть едиными", — считает он. Сейчас эти тарифы формируются в соответствии с национальным законодательством стран. Белоруссия убеждена, что для создания и полноценного функционирования общего рынка газа в ЕАЭС должна действовать общая методика расчета тарифов на транзит газа.

Источник: "БЕЛТА"
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ