Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Венесуэла обсудили перспективы сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов
27.11.2017

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Роснедр Евгений Киселев провел рабочую встречу с Министром народной власти по горнорудному экологическому развитию Боливарианской Республики Венесуэла Виктором Уго Кано Пачеко.

Е.Киселев отметил, что в последние десятилетия в рамках сотрудничества с Венесуэлой налажено продуктивное взаимодействие в политической, торгово-экономической, научно-технической, военной, гуманитарной и других областях.

В настоящее время во исполнение решений XII заседания Российско-Венесуэльской Межправительственной комиссии высокого уровня Минприроды России совместно с Роснедрами прорабатывает вопрос о направлении в Венесуэлу российских экспертов для изучения возможностей сотрудничества по разработке месторождений цветных и редкоземельных металлов Венесуэлы (программа "Рудная дуга").

Замминистра проинформировал о результатах видеоконференции, которая прошла 13 ноября 2017 г. на базе Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ. В ходе конференции участники обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, договорились проработать возможность организации в начале 2018 г. визита делегации российских экспертов для изучения возможностей российско-венесуэльского сотрудничества в рамках венесуэльской программы "Рудная дуга".

Кроме того, был определен перечень вопросов, необходимых для обсуждения в рамках программы "Рудная дуга": геологосъемочные работы (картографирование), прогнозно-поисковое моделирование, экспертная оценка запасов твердых полезных ископаемых (Кодекс НАЭН), минералогические методы исследований, технологические методы (обогащение), лабораторно-аналитические работы.

По словам Е.Киселева, для более тщательной подготовки мероприятия необходимо получить от венесуэльской стороны характеристики месторождений и условия контрактной работы, а также механизмы обеспечения гарантий для инвестиций, что позволит, в свою очередь, детально проработать направления и объем возможного сотрудничества.

В свою очередь, В.Уго Кано Пачеко отметил: "Венесуэла известна благодаря своему нефтяному потенциалу, но у нас также огромный потенциал в горно-рудной промышленности. Мы очень заинтересованы в активизации сотрудничества в этой области. Хотелось бы более подробно обсудить с российскими специалистами технологии обработки минералов, особенно редкоземельных минералов. Российский опыт в данной сфере имеет для нас большое значение".

"Уверен, что у российско-венесуэльского партнерства имеются хорошие перспективы к его дальнейшему наращиванию. Надеюсь, что все намеченные планы будут выполнены", — резюмировал Е.Киселев.

В рабочей встрече приняли участие представители посольства Боливарианской Республики Венесуэла, Роснедр, а также ФБУ "ГКЗ", ФГУП "ИМГРЭ", ФГБУ "ВИМС", ФГУП "ЦНИГРИ", Горного института Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ