Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минприроды состоялось заседание по вопросу учета и механизма передачи от одного собственника другому законсервированных и ликвидированных нефтяных и газовых скважин
08.06.2005
7 июня 2005 года в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) "О состоянии учета и механизме передачи от одного собственника другому законсервированных и ликвидированных параметрических, поисково-разведочных нефтяных и газовых скважин, пробуренных за счет средств государственного бюджета". Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель Министра природных ресурсов Анатолий Темкин, представители Минпромэнерго России, Федерального агентства по энергетике, Федерального агентства по управлению имуществом, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также представители администраций Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Республики Коми. Кроме того, на Коллегии присутствовали руководители отраслевых научно-исследовательских институтов и крупнейших российских нефтегазовых компаний.

Как отметил председатель Коллегии, руководитель Роснедр Анатолий Ледовских, обсуждаемый вопрос является одним из наиболее проблемных в сфере управления фондом недр России.

"Такие скважины бурились в различное время на территории 55-ти субъектов Российской Федерации. Сегодня они являются объектами, которые в силу ряда причин могут стать источником негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, значительное число таких скважин не состоит на балансе ни государства, ни недропользователей - по сути, они являются бесхозными", - заявил А.Ледовских.

"Работа по учету и передаче законсервированных параметрических и поисково-разведочных скважин должна проводиться в тесном взаимодействии с федеральными органами власти и их территориальными структурами", - подчеркнул он.

Среди наиболее важных результатов работы по учету законсервированных и ликвидированных скважин Анатолий Ледовских назвал создание федерального реестра, который содержит сведения более чем по 40 тыс. скважин и позволяет оценить их наиболее важные технические, геологические и экономические характеристики. По предварительным данным, в госсобственности находятся 7723 скважины, которые можно использовать в дальнейшем. Установлено, что более 10 тыс. скважин, не имеющих балансодержателя, не обследовано. При этом 75 скважин являются экологически опасными. На балансе частных компаний содержатся 12374 скважины, 13169 вошли в состав уставного капитала акционерных обществ, а по 3775 скважинам предоставлены сведения, недостаточные для заполнения основных граф реестра.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ