Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России прошло совещание по вопросу восстановлению и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС
01.12.2017

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел совещание по вопросу выполнения работ по восстановлению и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС и вопросу текущей стадии проведения восстановления сооружений станционного узла Загорской ГАЭС-2.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Ростехнадзора, ПАО "РусГидро", ПАО "Россети" и других заинтересованных организаций, включая экспертов отраслевых проектных институтов.

Первым рассматриваемым вопросом было выполнение работ по восстановлению и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС. Представители ПАО "РусГидро" доложили о завершении работ по проекту комплексного восстановления и вводе в работу объектов последней, 3 очереди. Всего в эксплуатацию было введено 304 объекта, где помимо оборудования станции фигурируют также работы по благоустройству прибрежной территории рп. Черемушки. Также применялись новые технические решения, результатом которых, в том числе, стало увеличение КПД нового гидроагрегата с 95,8% до 96,6%.

Также был подробно рассмотрен вопрос текущей стадии проведения восстановления сооружений станционного узла Загорской ГАЭС-2 после произошедшей 17 сентября 2013 года аварии. Необходимо отметить, что проводимая ПАО "РусГидро" работа по Загорской ГАЭС-2 уникальна не только для России, но и в мире работы такого масштаба еще не проводились. В настоящее время ведутся опытно-экспериментальные работы на опытном участке № 3. В июле 2017 года было завершено нагнетание специальных растворов под модель фундаментной плиты, в результате чего ее максимальное поднятие составило 46,8 см.

В ходе совещания представители ПАО "Русгидро" доложили о решениях научно-технического совета компании. В то же время приняты решения о необходимости разработки прогнозной модели оценки состояния модифицированного основания, позволяющей подтвердить сохранение проектных свойств основания на период жизненного цикла сооружения.

Также будет проверена достаточность расчетно-экспериментального обоснования по определению объемов и назначению параметров инъецируемого материала в процессе работ по выравниванию здания.

На опытном участке № 3 будут выполнены работы по проверке модифицированного грунта основания на суффозионную устойчивость, динамические нагрузки и соответствующее математическое моделирование для проверки надежности принятых проектных решений по модификации основания и возможности воспринимать им эксплуатационные нагрузки.

Андрей Черезов поручил представить в Минэнерго России подробный отчет о результатах реализации принятых решений, а также предложил провести повторное совещание по указанному вопросу после рассмотрения представленного отчета специалистами Минэнерго России.

Вместе с тем заместитель Министра сообщил о необходимости участия специалистов Минэнерго России и Ростехнадзора в итоговых совещаниях научно-технического совета ПАО "Русгидро" по указанному вопросу.

Минэнерго России ведется постоянный контроль реализации уникального проекта по ликвидации последствий осадки здания станционного узла Загорской ГАЭС-2 и проведению восстановительных работ.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ