Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российский и бразильский системные операторы обмениваются опытом разработки и применения автоматизированных систем
06.12.2017

27–28 ноября в Рио-де-Жанейро состоялось совещание представителей системных операторов России и Бразилии по обмену опытом создания и внедрения нового поколения автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ).

Договоренность о проведении двухсторонней встречи между АО "СО ЕЭС" и системным оператором Бразилии Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS) была достигнута в ходе годового заседания Административного совета Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 в Брюсселе 24–26 октября. Темой встречи в Бразилии стал реализованный в диспетчерских центрах ONS проект REGER по модернизации АСДУ на базе унифицированного программного обеспечения. Работу по модернизации АСДУ для всех своих диспетчерских центров бразильский системный оператор начал в 2004 году и завершил в конце 2013-го. При этом около пяти лет заняли только подготовительные работы по проектированию системы, поскольку аналогичных решений в мировой практике не существовало.

Изучение и систематизация передового опыта по использованию новых информационных технологий в процессе управления энергосистемами, исследование текущего уровня автоматизации диспетчерских центров крупнейших системных операторов мира ведется специалистами Системного оператора постоянно. Так как Единая энергетическая система России имеет ряд общих черт с энергетической системой Бразилии, работа бразильских коллег по данному проекту представляет интерес для АО "СО ЕЭС". В свою очередь, специалисты ONS заинтересованы в изучении опыта российского системного оператора, накопленного в ходе реализации ряда инновационных проектов.

На рабочей встрече достигнута договоренность о заключении соглашения об обмене опытом по нескольким направлениям: организация тренировок диспетчерского и оперативного персонала, в том числе с учетом опыта ONS в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в 2014 году, реализация проектов по созданию и внедрению автоматизированных систем диспетчерского управления, включая SCADA-системы, создание систем сбора синхронизированных векторных измерений и прикладных систем на основе данных технологий, использование технологий искусственного интеллекта в системах автоматизации диспетчерского управления.

В рамках взаимодействия двух компаний предложено провести следующую встречу представителей АО "СО ЕЭС" и ONS на территории России.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ