Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Интер РАО" готово потратить на модернизацию станций в РФ $3 млрд за 7-10 лет
07.12.2017

Российский госэнергохолдинг "Интер РАО" готовится вложить около $3 миллиардов в модернизацию своих электростанций в России, рассчитывая попасть в новую программу оплаты этих инвестиций, одобренную президентом РФ, сказал Reuters член правления компании Ильнар Мирсияпов.

Этот объем средств компания, владеющая в России теплоэлектростанциями мощностью 28,31 гигаватта, планирует вложить в течение 7-10 лет, сказал он.

Ранее в презентации для инвесторов холдинг, третий по размеру активов в России, сообщил, что оценивает объем возможной модернизации своих станций в 7,6 гигаватта или 27 процентов от установленной мощности.

Власти РФ готовят программу новых стимулов инвестиций в модернизацию российских тепловых электростанций, более половины которых изношены. Предложенные Минэнерго России способы были одобрены на совещании у Путина в конце ноября.

"Стало очевидным что мощности продолжат стареть и старая программа договоров поставки мощности (ДПМ) закончилась... Возник вопрос — а что дальше? Дискуссия пять, семь лет продолжалась. И вот она наконец завершена. И нам всем понятно, по какому пути пойдет энергосистема... Рынок получил совсем четкое понимание, каким путем он будет двигаться", — сказал Мирсияпов, отвечающий за блок стратегии и инвестиций "Интер РАО".

После реформы монополии РАО ЕЭС, разделенной в 2008 году, деньги в строительство новых генерирующих мощностей позволили привлечь договоры поставки мощности (ДПМ), которые заключили новые владельцы энергокомпаний и потребители.

Первые гарантировали построить требуемые мощности в определенном месте и в срок, вторые — оплату в течение 10 лет с доходностью на инвестиции и окупаемостью за 15 лет. За 10 лет по ДПМ построено около 30 гигаватт. Но за пределом паркового ресурса работает 74 процента тепловых электростанций или 110 гигаватт, по оценке консалтинговой фирмы Vygon Consulting.

По данным властей и энергокомпаний, к 2035 году свой ресурс выработает 130 гигаватт.

Минэнерго для поддержания энергосистемы предложило направить высвобождающихся после ДПМ около 1,5 триллиона рублей средств потребителей на оплату обновления станций через конкурсы и заключение инвестдоговоров, что позволит модернизировать около 40 гигаватт к 2030 году. Для продления службы еще 100 гигаватт чиновники предлагают увеличить сроки конкурентного отбора старой мощности с 4 до 6 лет.

"Я думаю, что в ближайшее время возникнет достаточное количество инвесторов", — считает Мирсияпов, называя среди потенциальных участников модернизации действующих владельцев проектов ДПМ, в том числе иностранных инвесторов.

Чиновники предлагали начать конкурсы с 2019 года.

Мирсияпов сказал, что на фоне текущего профицита мощностей в 15-20 гигаватт компания за последние четыре года вывела 3 гигаватта старой неэффективной генерации.

"Но наряду с этим, важно для отрасли иметь еще один механизм на ближайшие 10 лет по обновлению мощностей. Потому что если сейчас все ринутся выводить старые мощности, что обоснованно невостребовано рынком, то большое количество мощностей в принципе с рынка уйдет", — сказал он.

Источник: Reuters
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ