Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Saudi Aramco планирует инвестировать в следующие 10 лет более $40 млрд в год
12.12.2017

Саудовская нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co сообщила о намерении в следующие 10 лет инвестировать в проекты более 40 млрд долларов в год. Aramco, крупнейшая в мире нефтедобывающая компания, пошла на столь существенное увеличение расходов в преддверии первого публичного размещения акций (IPO), ожидающегося в следующем году, сообщает Dow Jones.

Таким образом, обновленный 10-летний план Aramco предполагает расходы в размере 414 млрд долларов, что почти на 25% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним планом. Наращивание расходов связано со стремлением компании удержать нефтедобывающие мощности на уровне 12 млн баррелей в день; по этому показателю Aramco является мировым лидером.

Программа капитальных расходов Saudi Aramco соотносится с усилиями властей по укреплению цен на нефть, учитывая участие Саудовской Аравии в сделке Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и 10 стран вне картеля, включая Россию, по сокращению добычи. В прошлом месяце страны альянса продлили до конца 2018 года договоренности, призванные побороть сохраняющийся избыток мирового предложения нефти.

Планы Saudi Aramco были обнародованы в тот же день, когда цены на нефть Brent превысили 65 долларов, впервые с июня 2015 года. Цены на нефть выросли почти на одну треть с минимумов, достигнутых летом. Восстановление наблюдалось благодаря сделке ОПЕК, увеличению спроса и проблемам с добычей в Великобритании, США, Ираке и Венесуэле.

Планы Saudi Aramco по увеличению капитальных расходов противоречат основному тренду в мировой нефтяной отрасли. Крупные публичные нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell PLC и Exxon Mobil Corp предпочитают сокращать расходы, либо поддерживать их на текущем уровне, чтобы пережить рыночный спад.

План Aramco был обнародован на отраслевом мероприятии, которое прошло в Восточной провинции Саудовской Аравии, где расположена большая часть мощностей нефтяного сектора страны. Ожидается, что компания потратит около 135 млрд долларов на буровую активность и обслуживание скважин, а 78 млрд будут инвестированы в поддержание потенциала добычи нефти, говорилось в презентации главного менеджера по снабжению Saudi Aramco Нассира Аль-Ями.

Более половины из 334 млрд долларов, о которых ранее говорили в Aramco, планируется инвестировать в морские месторождения. Расходы также будут увеличены в таких секторах как нефтепереработка. Саудиты стараются увеличить переработку своей нефти в топливо, которая более выгодно, чем экспорт сырой нефти.

"Цифры (по расходам) по сравнению с нашим предыдущим бизнес-планом увеличились … мы расширяем нашу деятельность в других секторах", — сказал во вторник глава Aramco Амин Нассер.

"Наша компания теперь присутствует во многих секторах … раньше мы говорили о нефти и газе, а теперь также говорим о возобновляемых источниках энергии и инфраструктурном секторе", — отметил Нассер.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ