Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: ПАО "МОЭСК" и ПАО "Мосэнергосбыт" нарушали закон о конкуренции при энергопроверках МСБ
13.12.2017

Московское УФАС России по результатам рассмотрения трех антимонопольных дел, возбужденных в отношении сразу двух электроэнергетических монополистов — ПАО "МОЭСК" и ПАО "Мосэнергосбыт", установило в их действиях нарушение антимонопольного законодательства в части злоупотребления доминирующим положением при проведении проверок систем учета электроэнергии субъектов малого предпринимательства и ФГУП "Российские сети вещания и оповещения".

Регулятор установил, что при проведении таких проверок ПАО "МОЭСК" составляло акты о неучтенном потреблении с указанием максимально возможного объема безучетного потребления, несмотря на условия договоров энергоснабжения и законодательно установленные требования к порядку определения объема и периода безучетного потребления.

В свою очередь, ПАО "Мосэнергосбыт", располагая всеми необходимыми сведениями для корректировки актов, выставляло в адрес потребителей счета на оплату стоимости безучетного потребления электрической энергии, значительно превышающие реальное потребление абонентов.

Кроме того, ПАО "Мосэнергосбыт" вынуждало абонентов оплатить спорный объем безучетного потребления путем введения ограничений потребления электрической энергии.

По результатам рассмотрения дел каждый из монополистов получит предписание об устранении допущенных нарушений, а также административный штраф.

"В этих правоотношениях потребитель является слабой стороной в силу незнания законодательства в сфере электроэнергетики, чем и пользуются монополисты. Вместе с тем для предотвращения возникновения указанных рисков потребителям необходимо внимательно относиться к содержанию систем учета, в том числе в части уведомления о неисправности, замене приборов учета, не производить самовольного вмешательства в систему учета, ограничить доступ к системе учета третьих лиц, а также контролировать соблюдение процедуры проведения проверки и принимать в ней активное участие, а именно указывать в актах все замечания и возражения", — отмечают в Московском УФАС России.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ