Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" назвала санкции ЕС против компании "юридическим произволом"
13.12.2017

"Роснефть" считает "юридическим произволом" санкции, введенные Евросоюзом против компании из-за ситуации на Украине, так как компания не участвовала в принятии политических решений, заявил журналистам представитель "Роснефти" по итогам слушаний, прошедших в Европейском суде юстиции общей юрисдикции.

13 декабря суд провел заседание по иску "Роснефти", который компания подала в октябре 2014 года. "Роснефть" в иске требует аннулировать решения Совета ЕС, начиная с 31 июля 2014 года, о введении экономических санкций в адрес РФ в целом или только применительно к "Роснефти". "Роснефть" подтвердила свою позицию о том, что санкции, введенные ЕС против компании, необоснованны, субъективны и незаконны.

"Компания не имеет отношения к кризису на Украине, не оказывает влияния на политические и экономические процессы, происходящие в этой стране, и, следовательно, в решении Совета ЕС нет никакой логики. Применение санкций против частных коммерческих компаний не может быть оправдано, поскольку они не участвуют в принятии политических решений. Следовательно, трансляция санкций на корпоративный уровень является юридическим произволом", — сказал журналистам представитель "Роснефти".

Представитель Совета ЕС в ходе слушаний попросил суд отклонить иск "Роснефти" об отмене санкций и принять решение, аналогичное тому, что было вынесено 28 марта, когда Европейский суд признал санкции в отношении российской нефтяной компании обоснованными. Согласно позиции Совета ЕС, с которой удалось ознакомиться ТАСС, его адвокаты настаивают на том, что Европейский суд юстиции общей юрисдикции не имеет компетенции в решении этого вопроса, так как оспариваемый вопрос находится в сфере общей внешней политики и политики безопасности Евросоюза.

Адвокат Лоде Ван Ден Хенде, представляющий интересы "Роснефти" в этом судебном процессе, пояснил журналистам, что процедура вынесения решений по таким искам занимает от полугода.

Источник: "ТАСС"
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ