Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России внесет на рассмотрение в Правительство РФ проект постановления "Об утверждении Порядка организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде"
14.12.2017

Минприроды России до конца 2017 г. внесет в Правительство РФ проект постановления о порядке организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Об этом сообщила начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Татьяна Хавронина наМеждународной конференции "Обращение с отходами: управление, финансирование, организация — международный опыт".

Конференция прошла в рамках выставки-форума "ЭКОТЕХ" с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и бизнеса, иностранных гостей из Финляндии, Норвегии, Германии, Японии, Франции, Китая, Республики Корея, Швеции и других стран.

Рассказывая о нормотворческой деятельности, представитель Минприроды России, в частности, сообщила: "Разработанный Министерством проект постановления направлен на обеспечение нормативной правовой базы для организации работ по ликвидации экологического ущерба от прошлой хозяйственной деятельности и стимулирование внебюджетных инвестиций".

Как пояснила Т.Хавронина, данный документ необходим, чтобы органы исполнительной власти субъектов РФ понимали, как проводить работы. Порядок устанавливает требования к реализации проектов по очистке всех объектов: навалов промышленных отходов, несанкционированных свалок, объектов строительства.

Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде" согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти РФ и планируется к внесению в Правительство РФ.

В качестве примеров крупных региональных проектов представитель Минприроды России привела успешные проекты Года экологии. В частности, на территории бывшего Джидинского вольфрам-молибденового комбината в Республике Бурятия выполнены работы по рекультивации нарушенных земель, защите подземных и поверхностных вод, сокращению площадей с высоким и экстремально высоким загрязнением на 361 га.

В поселке Амдерма в НАО выполнены первоочередные мероприятия по очистке морской среды от затопленных судов, представляющих опасность для судоходства, собрано и удалено 8,4 тыс. тонн металлолома и других отходов, включая 3 затонувших корабля. Произведены работы по рекультивации нарушенных земель на 5,3 га.

В Ненецком автономном округе на территории государственного природного заповедника "Ненецкий" выполнены работы по ликвидации бесхозных объектов, представляющих опасность природной среде и биологическому разнообразию дельтовой части р. Печора. Здесь скопилась свалка из металлолома, строительного мусора, брошенного оборудования. Объем накопленных загрязнений сокращен на 3,5 тыс. тонн.

В Тульской области ликвидировано 362 тыс. тонн ртутьсодержащих отходов в результате демонтажа ликвидации промышленной площадки бывшего витаминного завода.

В Волгоградской области проведены работы первого этапа по ликвидации свалки твердых бытовых отходов в г. Урюпинске. Вывезено и размещено на полигоне размещения отходов (г. Волгоград) 583,24 тыс. тонн отходов.

В Смоленской области демонтировано здание главного корпуса и цеха санитарной очистки воздуха ЗАО "Еврогласс", утилизированы отходы I-II класса опасности в объеме 1,7 тыс. тонн и отходы III-IV класса опасности в объеме 13,6 тыс. тонн.

В Кемеровской области на территории Беловского цинкового завода ликвидирован прошлый экологический ущерб, улучшены экологические условия проживания 135 тыс. человек, реабилитировано и рекультивировано 4,4 га земель.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ