Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы России по энергетике: Формирование согласованных топливно-энергетических балансов на федеральном, региональном и отраслевом уровне должно стать обязательным
14.12.2017

Формирование согласованных топливно-энергетических балансов на федеральном, региональном и отраслевом уровне должно стать обязательным. Такова позиция участников "круглого стола", проведенного комитетом Государственной Думы по энергетике 14 декабря 2017 г.

Председатель комитета Павел Завальный, открывая мероприятие, отметил важность наличия топливно-энергетических балансов (ТЭБ), обеспечивающих рациональную структуру производства и потребления энергии, с точки зрения повышения эффективности работы ТЭК и использования энергетических ресурсов в стране. При этом сегодня, в отличие от советских времен, топливно-энергетические балансы являются не установочным, а обыкновенным статистическим документом, зачастую не слишком достоверным. "Недооценка роли ТЭБ как установочного документа — это, на мой взгляд,  стратегическая ошибка, ведь от сбалансированности структуры ТЭБ зависит энергобезопасность страны!" — заявил Завальный.

Он привел несколько примеров недостаточно рациональной структуры существующего сегодня ТЭБ страны: это несоответствие структуры запасов структуре потребления; смещение энергобаланса в пользу газа, как в региональном разрезе, так и в отраслевом; профицит мощностей в газовой отрасли, снижающий эффективность инвестиций в нее и ее работы; сходный профицит установленных мощностей в электрогенерации в целом по стране при наличии дефицита в отдельных регионах.

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин сообщил, что Минэнерго формирует отчетные и прогнозные ТЭБ дважды в год, опираясь на данные Росстата, ФНС, ФТС, отчетность компаний. При этом директивного документа на долгосрочную перспективу действительно не утверждается, и это объяснимо — ситуация в экономике и энергетике слишком быстро меняется. При этом методологические рекомендации по составлению отчетных балансов были утверждены еще в советские времена, и на сегодня они устарели. Кроме того, под них не хватает статистических данных, особенно в региональном разрезе и в части потребления ресурсов.

Алексей Кулапин согласился с тем, что прогнозный ТЭБ должен быть директивным документом, при этом подчеркнув, что сегодня при его формировании необходимо учитывать рыночные принципы функционирования энергетики и экономики. "Вопрос экономически обоснованного спроса на энергоресурсы решает рынок, мы не должны диктовать компаниям, какой  вид энергоресурсов им выбирать", — подчеркнул он.

Заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова рассказала о принципах формирования отчетного топливно-энергетического баланса страны, составляемого данным ведомством. Такой документ формируется по итогам прошедшего года и только в масштабах страны, без регионального компонента. При этом Росстат пользуется современной методикой, учитывающей, в том числе, и международные рекомендации в этой области.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин заявил, что  принципиальным вопросом является не просто составление прогнозных ТЭБ, но их оптимизация. "Наши российские научные подходы к долгосрочному прогнозированию и принятию решений в условиях неопределенности — одни их лучших в мире. Необходимо научное сопровождение формирования ТЭБ и постоянное задействование научного потенциала", — уверен он. По мнению представителя ФАС, балансы должны отражать тенденции долгосрочного развития отраслей ТЭК (включая, например, развитие ВИЭ, распределенной  энергетики, цифровизацию энергетики) и динамику рынков энергоресурсов, причем не  только внутри страны, а также комплексно подходить ко всему процессу производства и потребления ресурсов. Это позволит избежать перекосов, которые существуют в той же электроэнергетике в части избытка генерирующих мощностей. Кроме того, остро стоит вопрос механизмов балансировки рынков по отраслям. ФАС работает над созданием таких механизмов, в частности, разработкой и внедрением так называемых регуляторных контрактов.

Представители научного сообщества: директор ИНЭИ РАН, академик Сергей Филиппов, председатель подкомитета по моторным топливам комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Наталья Шуляр — обратили внимание участников круглого стола, что формирование балансов чрезвычайно затруднено  отсутствием доступа к данным о работе компаний и отраслей в целом. Качество же той статистики, которая все-таки предоставляется, очень низкое — показатели по одним и тем же позициям расходятся в разы, данных по спросу практически нет. В этих условиях даже самый глубокий научный подход не позволит качественно прогнозировать и рационализировать ТЭБ. Обозначенные трудности требуют законодательного решения, в частности, возможно, внесения изменений в Федеральный закон № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" или нормативно-правовые акты к нему.

Заместитель начальника управления государственного контроля Росгвардии Игорь Фокин в своем выступлении отметил, что вопрос о ТЭБ России и регионов неразрывно связан с бесперебойным функционированием энергетической системы страны, безопасностью объектов ТЭК и их защищенностью от актов незаконного вмешательства, в результате которых производство и поставки энергоресурсов подвергаются угрозе прекращения. Это делает актуальной тему резервирования энергоресурсов и учета этого фактора в ТЭБ.

Участники "круглого стола" неоднократно подчеркивали важность использования ТЭБ в качестве инструмента планирования и управления энергетической безопасностью страны, а не просто статистического документа, необходимость повышения не только его статуса, но и  качества формирования на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

В связи с этим комитет Государственной Думы по энергетике будет рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность внесения в действующее законодательство изменений, которые сделали бы составление топливно-энергетических балансов на федеральном уровне, региональном и отраслевом уровнях обязательным. Также необходима разработка единого порядка составления ТЭБ на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации вместе с соответствующей методикой,  предусмотреть согласование ТЭБ и прогнозов социально-экономического развития страны и регионов.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ