Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспертный совет "Транснефти" рассмотрел вопросы обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры объектов ТЭК
15.12.2017

И.о. директора Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Олег Уманец выступил на заседании Экспертного совета ПАО "Транснефть", темой которого стало  противодействие киберугрозам при обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры.

В работе Экспертного совета приняли участие Президент ПАО "Транснефть" Николай Токарев, первый вице-президент ПАО "Транснефть" Максим Гришанин, вице-президент ПАО "Транснефть" Владимир Рушайло, представители Аппарата Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств.

В ходе дискуссии состоялось обсуждение актуальных вопросов об угрозах безопасности информационных ресурсов ПАО "Транснефть и мерах по обеспечению стабильного функционирования ее информационной инфраструктуры, в том числе сетей передачи данных оператора связи магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Также были рассмотрены задачи безопасности и защищенности объектов ТЭК. Все участники подтвердили актуальность и важность рассматриваемой проблематики.

В своем выступлении Олег Уманец отметил, что существующая нормативная база требует переработки, а также подчеркнул важность использования передовых инструментов управления для стабильного и надежного функционирования объектов ТЭК.

"Минэнерго России активно занимается изучением проблем безопасности объектов критической информационной инфраструктуры и условий для внедрения новых технологий управления в этих интересах. Вместе с тем, постоянные изменения в структуре отраслей ТЭК, появление новых векторов и приоритетов их развития, а также совершенствование технологических процессов, которые происходят на фоне широкого использования информационных и цифровых технологий, требуют постоянного контроля. Моделирование сценарных условий поведения субъектов ТЭК в условиях кибер-угроз и возможных компьютерных атак облегчает успешное решение этой задачи, однако необходимо ясное понимание целевых установок безопасности и защищенности в рамках полномочий субъектов ТЭК", — сообщил Олег Уманец.

По мнению Минэнерго России, назрела необходимость внедрения в практику работы комплекса соответствующих организационно-технических мер, а также разработки соответствующих руководящих документов. Наряду с этим нормативно-правовое регулирование сферы безопасности объектов ТЭК должно осуществляться с учетом их производственной деятельности, текущих и перспективных задач и вызовов, которые в настоящее время стоят перед российской энергетикой, а также основных направлений развития отраслей ТЭК в ближайшей перспективе.

В заключение Олег Уманец отметил необходимость поддержания рабочих контактов со структурами Минэнерго России. В этих целях планируется развивать дальнейшее взаимодействие с организациями и компаниями ТЭК, Минкомсвязи России, ФСБ России, Росгвардией, Минтрансом России, иными заинтересованными министерствами и ведомствами федерального уровня, путем участия в экспертных советах, совещаниях, межведомственных рабочих группах, проведения мероприятий, направленных на разработку методик и внедрение технологий защиты критической информационной инфраструктуры объектов ТЭК.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ