Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" совершенствует технологии анализа сейсмических данных
18.12.2017

"Газпром нефть" тестирует передовую технологию анализа данных сейсморазведки, применение которой позволит улучшить качество сейсмического изображения. Разрабатываемые методологические подходы дают возможность получать ранее недостижимый объем геологической информации и максимально точно определить зоны неоднородностей (трещин) для эффективного планирования системы разработки месторождений. В масштабах компании применение нового метода повысит эффективность планирования бурения за счет оптимального расположения как разведочных, так и эксплуатационных скважин. Более достоверный прогноз трещиноватости позволит при проводке скважин увеличить полезный объем работающих трещин на 5% за счет оптимального угла вскрытия трещин и вовлечения большей площади трещин, что позволит обеспечить рост стартового дебита скважины.

Новая технология позволяет получить максимально детализированное сейсмическое изображение среды для построения структурно-тектонической модели и дополнительную информацию о пространственном распределении неоднородностей в пласте, то есть определить, как и где в нем сформировались естественные трещины. Это будет достигаться за счет использования принципиально новых сейсмических атрибутов, последующего комплексирования с геомеханикой и создания взаимосогласованной геолого-геомеханической модели месторождения. Эти важно при планировании расположения скважин: в зависимости от задачи они или бурятся в скопление трещин, или, наоборот, обходят их. Трещины дают значительное увеличение притока нефти к скважине, поскольку повышают проницаемость коллектора. Однако в некоторых случаях они настолько большие, что создают угрозу поглощения бурового раствора, что делает дальнейшее бурение невозможным. Также через трещины к скважине могут поступать не только нефть, но еще вода или газ, что необходимо учитывать при разработке месторождения.

В 2016-2017 годах технология уже применялась на сербском месторождении Турия-1 (разрабатывается компанией NIS, дочерним предприятием "Газпром нефти") под контролем экспертов научно-технических центров NIS и "Газпром нефти". Тестирование проводилось в геологических условиях трещиноватых коллекторов палеозойского основания Паннонского бассейна. Специалисты научно-технических центров разработали уникальную методику интерпретации полученной информации, провели сопоставление результатов с данными разработки. Установлено, что качество сейсмического изображения значительно улучшено и дает возможность уточнять структурно-тектоническую модель, чтобы точнее выделять трещины в пласте. В настоящее время испытания новой технологии продолжаются в активах "Газпром нефти" в Оренбурге.

"От качества геологоразведки зависит успешность будущей разработки месторождения. Выводы, основанные на интерпретации сейсмических данных, лягут в основу планов по бурению и созданию инфраструктуры. Именно поэтому сейсморазведке важно быть в авангарде технологического развития, применять самые современные и качественные методы интерпретации. Это позволит максимально точно бурить скважины, чтобы максимально эффективно разрабатывать новые активы", — отметил глава дирекции по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор Научно-технического центра компании Марс Хасанов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Декабрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ