Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саудовская Аравия призывает ОПЕК к дополнительным мерам по сокращению добычи
22.01.2018

В воскресенье министр нефти Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих заявил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители нефти вне картеля, включая Россию, в этом году должны найти пути сотрудничества за рамками действующего соглашения о сокращении добычи, сообщает Dow Jones со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

"Мы не должны ограничивать свои усилия 2018 годом. Необходимо обсудить более долгосрочные перспективы нашего сотрудничества", — сказал Аль-Фалих перед встречей мониторингового комитета ОПЕК в Маскате. "Посыл ОПЕК миру должны быть таков: "Мы продолжим свои усилия", — добавил он.

Фалих — фактический лидер ОПЕК — максимально четко заявил странам картеля и 10 союзникам вне ОПЕК о необходимости поддерживать нефтяной рынок и в 2019 году. В этом месяце цены на нефть Brent выросли с июньского минимума около 45 долларов до уровней выше 70 долларов. Отчасти этот рост связан с соглашением стран альянса о суммарном снижении добычи на 1,8 млн баррелей в день, или на 2% от мирового производства нефти.

Фалих указал на слабые пункты в соглашении, отметив, что сокращение добычи, которое ОПЕК проводит впервые почти за десятилетие, еще не до конца убедили представителей нефтяной отрасли в безопасности инвестирования в дорогие проекты. Он хочет, чтобы инвесторы и нефтяные компании были уверены "в долгосрочных перспективах рынках" даже по завершении текущего ралли.

По словам саудовского министра нефти, усилий стран альянса пока недостаточно для снижения запасов нефти в хранилищах до целевого уровня и восстановления баланса спроса и предложения. Ребалансировка может случиться не ранее начала 2019 года; таким образом, Аль-Фалих впервые отодвинул временные рамки за пределы 2018 года.

Комментарии саудовского министра нефти указывают на сложности, с которыми сталкивается ОПЕК на втором году действия сделки по укреплению цен на нефть. До согласования договоренностей цены продемонстрировали рекордное падение на фоне масштабного наращивания нефтедобычи в США.

Картель сталкивается с ростом предложения нефти со стороны производителей США, которые пользуются высокими ценами на нефть и, как ожидается, в этом году по объемам добычи опередят Саудовскую Аравию впервые с начала 1990-х годов. ОПЕК и ее партнеры также хотят найти способ смягчения ограничений по нефтедобыче (упущенная выгода стран на фоне роста нефтяных цен при этом ежедневно составляет миллионы долларов), но при этом не спугнуть инвесторов.

В то же время Фалих не считает производителей сланцевой нефти угрозой, утверждая, что увеличению их добычи в последние месяцы уделялось слишком много внимания. Рост добычи сланцевой нефти в США всего лишь будет удовлетворять укрепляющийся спрос и не повлияет на планы ОПЕК, утверждает министр.

“Добыча сланцевой нефти будет расти, но я думаю, что рынок достаточно большой для того, чтобы поглотить ее”, — сказал Фалих.

По его словам, сотрудничество за пределами текущего соглашения, срок действия которого истекает в декабре 2018 года, “не обязательно означает строгого соблюдения ограничений или целей по нефтедобыче каждой страной в рамках условий сделки 2016 года”.

Фалиху при этом понадобится обеспечить сотрудничество с Россией, которая не входит в состав ОПЕК, но как крупнейший в мире производитель нефти за последний год помогла картелю в вопросе сокращения нефтедобычи.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Январь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ