Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России готовится к долгому согласованию с Минфином России мер поддержки НПЗ
24.01.2018

Минэнерго готовится к длительному согласованию с Минфином мер по стимулированию модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): финансовое ведомство уже попросило продлить срок выполнения соответствующего поручения кабмина, рассказал журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По итогам ноябрьского совещания о развитии нефтяной отрасли в России, на котором обсуждалось внедрение НДД, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэнерго до 15 января 2018 года представить в правительство предложения по стимулированию дальнейшей модернизации НПЗ.

"Мы свои предложения отправили в конце прошлого года... Ушло (в Минфин), что мы предполагаем рассматривать четыре группы (нуждающиеся в стимулировании), более детально пока нет. Минфин просит продлить поручение (в связи с) необходимостью более глубокой проработки", — сообщил Молодцов.

Он подробнее рассказал о четырех основных направлениях поддержки, которые выделяет Минэнерго. Первое — это нефтехимия, потому что она "может быть драйвером дополнительного экономического роста". Второе направление — модернизация нефтепереработки.

"Отрасли, прежде всего нефтяная, за последние четыре-пять лет с точки зрения доходов бюджета очень сильно формировали в том числе резервные активы. Исходя из этого, можно предположить, что инвестиции на вторую задачу, например, завершение модернизации в объеме от 80 до 150 миллиардов рублей теоретически можно найти в том, что уже заработано. Минфин явно с этим соглашаться не будет. Нам нужно создавать точки роста. Будем общаться", — отметил Молодцов.

"Третье — это все, что касается ЕврАЗэс. Это целесообразность, связанная с развитием взаимоотношений с белорусами, с казахами, киргизами, Арменией, Таджикистаном. Будем смотреть", — рассказал замминистра.

"Ну и четвертое — Восток. Здесь особая преференция должна быть. В этой связи, если говорить о проекте ВНХК, вполне логично рассматривать, что инфраструктурные проекты, привязанные к этой нефтепереработке и переработке нафты, с точки зрения портовых сооружений, с точки зрения сооружений железнодорожных, трубопроводных, — все это можно, так сказать, перераспределить и рассматривать участие государства в субсидировании такого рода проектов" — пояснил Молодцов.

По его словам, есть вопросы, связанные с переработчиками средних дистиллятов, "но об этом будем думать дальше".

"Решили об этом поговорить по результатам первого квартала", — сообщил замминистра.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Январь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ