Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream 2 получила положительное заключение Росприроднадзора по "Северному потоку — 2"
25.01.2018

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдала положительное заключение на проектную документацию по участку газопровода "Северный поток — 2" в России. Экспертная комиссия сделала выводы о возможности реализации проекта и соответствии представленной проектной документации экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода "Северный поток — 2" через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, передала отчет об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в составе проектной документации в Росприроднадзор на рассмотрение государственной экологической экспертизы в ноябре 2017 г.

Проектная документация, представленная на экспертизу, содержит 138 томов, включая ОВОС и обширную программу природоохранных и компенсационных мероприятий (подробнее здесь: Оценка воздействия на окружающую среду в России: цифры и факты). Материалы базируются на комплексных экологических исследованиях по предполагаемому маршруту газопровода, которые заняли более пяти лет и стали наиболее подробными и полными из всех, когда-либо проводившихся в этом районе. Принимая во внимание экологическую чувствительность участка берегового пересечения, компания разработала инновационный метод строительства с использование траншейных крепей, который позволит сократить ширину строительного коридора и потенциальное экологическое воздействие на 50%. Итоговый отчет об ОВОС был подготовлен с учетом результатов широкого общественного обсуждения.

Комиссия ГЭЭ в результате проведенного анализа проектной документации пришла к выводу, что принятые технические решения и природоохранные мероприятия обеспечивают соблюдение норм и требований российского законодательства. Заключение экспертной комиссии утвердило спектр природоохранных мероприятий и мер по компенсации потенциального воздействия, обязательный к выполнению в полном объеме, наряду с требованиями по организации мониторинга, графика строительства и другим аспектам реализации проекта.

Г. Вильчек, координатор российской группы ОВОС и разрешений Nord Stream 2, отмечает: "Мы рады, что тщательная, более чем пятилетняя работа команды Nord Stream 2, ученых и инженеров по выбору наиболее оптимального способа реализации проекта в России получила положительную оценку ГЭЭ. Мы признательны нашим партнерам по диалогу — экспертам, представителям природоохранного сообщества, общественности — за участие в обсуждении проекта. Благодаря их комментариям нам удалось получить комплексный документ высокого качества".

Положительное заключение ГЭЭ является необходимым условием для подачи заявок на получение разрешений для строительства газопровода в России.

Источник: Пресс-служба Nord Stream 2 AG
<< Январь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ