Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор утвердил Программу инновационного развития на 2017-2021 гг. и на перспективу до 2025 г.
29.01.2018

Программа инновационного развития АО "СО ЕЭС" на 2017-2021 годы и на период до 2025 года, утвержденная Советом директоров Системного оператора, определяет основные направления и принципы инновационной деятельности компании, объем и источники ее финансирования.

Программа разработана в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации № ДМ-П36-7563 от 07.11.2015. Предварительно документ был рассмотрен и одобрен рабочей группой Министерства энергетики Российской Федерации с участием представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа разработана с учетом результатов проведенного в 2016 году технологического аудита, а также документов, определяющих приоритетные направления научно-технического прогресса в энергетическом секторе — Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Энергетической стратегии России на период до 2030 года, Прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Объем финансирования Программы на период до 2021 года предусмотрен в размере 6 306,96 млн рублей (без учета НДС). Источником финансирования являются собственные средства АО "СО ЕЭС.

Основными целями являются повышение эффективности деятельности АО "СО ЕЭС" в части обеспечения надежного энергоснабжения, качества электрической энергии, функционирования и развития рыночных механизмов за счет разработки, совершенствования и внедрения инновационных решений, создаваемых специально для поддержки осуществляемых функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

В качестве приоритетных Программой определены следующие направления деятельности:

  • разработка новых или существенное усовершенствование действующих моделей, методов и способов управления и планирования электроэнергетическими режимами ЕЭС России. Внедрение инновационных решений в практику оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике;
  • создание и развитие систем, направленных на совершенствование механизмов регулирования частоты и напряжения в ЕЭС России. Организация отборов и координация деятельности исполнителей услуг по обеспечению системной надежности;
  • внедрение в производство новых инновационных решений в информационных технологиях, современного высокопроизводительного ИТ-оборудования и средств автоматизации производственных и деловых процессов;
  • совершенствование функционирования технологической инфраструктуры оптового рынка, поддержки торговых процедур, сопровождения рынка и отчетности;
  • мероприятия по повышению энергосбережения, энергоэффективности и экологичности деятельности АО "СО ЕЭС";
  • развитие механизмов управления инновационной деятельностью АО "СО ЕЭС";
  • развитие механизмов, способствующих внедрению российских технологий в производство и импортозамещению приобретаемой иностранной продукции;
  • развитие механизмов взаимодействия с разработчиками и поставщиками инновационных решений, иными участниками инновационной деятельности;
  • обеспечение профессиональной готовности персонала, кадровая и образовательная деятельность;
  • научно-техническое сотрудничество.

В числе планируемых результатов реализации Программы обозначены: внедрение централизованных систем противоаварийной автоматики нового поколения; применение технологии векторных измерений при осуществлении оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом; дальнейшее развитие и внедрение систем мониторинга запасов устойчивости в режиме реального времени, релейной защиты и автоматики, мониторинга системных регуляторов; разработка и внедрение оперативно-информационного комплекса нового поколения.

В рамках Программы планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, развитие сотрудничества с научно-исследовательскими, экспертными организациями и энергокомпаниями, расширение международного научно-технического сотрудничества.

Программа предусматривает совершенствование профессиональной подготовки диспетчерского и технологического персонала, повышение качества и расширение сферы профессионального образования студентов, обучающихся по специализированным программам подготовки в рамках сотрудничества АО "СО ЕЭС" с вузами, продолжение активной деятельности по профессиональной ориентации школьников старших классов.

Мероприятия и практические действия, предусмотренные Программой, в комплексе обеспечивают развитие технологий централизованного диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России, направлены на повышение надежности функционирования системы оперативно-диспетчерского управления, обеспечение высокого научного и технического уровня решения задач, стоящих перед Системным оператором.

Мониторинг реализации ПИР АО "СО ЕЭС" осуществляет рабочая группа по рассмотрению программ инновационного развития Министерства энергетики Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Январь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ