Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Правительстве РФ подтвердили получение предложений Минфина России по стимулированию модернизации НПЗ
30.01.2018

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович получил предложения Минфина по стимулированию модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сказала ТАСС пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.

"Да, получили",- сказала она, отвечая на соответствующий вопрос. Самигуллина отказалась от дальнейших комментариев о предложениях, которые призваны изменить налогообложение российской нефтяной отрасли таким образом, чтобы компаниям стало выгоднее производить бензин в России, чем продавать сырую нефть за рубеж.

По данным Минфина, нефтегазовая отрасль обеспечивает почти 40% всех доходов бюджета России.

Из-за падения цен на нефть многие российские НПЗ не смогли вовремя завершить модернизацию. Проработать меры по стимулированию продолжения этого процесса предложил премьер-министр Дмитрий Медведев, представить их в правительство Минфин и Минэнерго должны были до 15 января.

Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сказал, что предложения его ведомства подразумевают завершение налогового маневра в нефтяной отрасли параллельно с принятием вердикта о поддержке НПЗ. Все это должно произойти в течение года после принятия непосредственного решения о стимулировании модернизации нефтепереработки.

По словам Сазанова, предложения по модернизации представило и Минэнерго. Другой представитель Минфина добавил, что они были включены в единый доклад и отправлены в правительство.

Минэнерго пока не прокомментировало эту информацию. В свою очередь, Сазанов заметил, что позиция министерств — Минфина и Минэнерго — отличается.

По его словам, решение о том, какой вариант стимулирования предпочтителен, будет приниматься на уровне правительства.

Минфин выступает за введение новых акцизов, стимулирующих производство российскими нефтеперерабатывающими заводами светлых нефтепродуктов и их техническое перевооружение. Одновременно Минфин предлагает отменить к началу 2019 года экспортную пошлину на нефть. Минэнерго, в свою очередь, считает, что стимулировать модернизацию НПЗ следует за счет так называемых обратных акцизов — фактического возврата НПЗ, инвестирующим в модернизацию, части акциза на нефть, если те производят нефтепродукты, реализуемые на территории РФ.

Помимо стимулирования модернизации НПЗ, ведомства подготовили законопроект по введению для нефтекомпаний налога на добавленный доход (НДД). В настоящий момент он находится в правительстве.

По словам Сазанова, будущее принятие законопроекта об НДД и меры стимулирования модернизации НПЗ никак не связаны. "НДД идет своим ходом. Мы не привязываем завершение налогового маневра и НДД. Оно должно быть, вероятно, раньше принято, чем завершение налогового маневра", — сказал он.

Источник: "ТАСС"
<< Январь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ