Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Восточном участке Оренбургского месторождения впервые в "Газпром нефти" проведен кислотно-проппантный гидроразыв пласта
01.02.2018

"Газпром нефть" впервые провела многостадийный кислотно-проппантный гидроразрыв пласта (МГРП) на скважине № 1522 Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Продуктивность скважины с семью стадиями ГРП на 57% превысила показатели аналогичных скважин, где применялась стандартная процедура многостадийного кислотного гидроразрыва пласта.

Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения — одно из самых сложных месторождений, которые разрабатывает "Газпромнефть-Оренбург", дочернее предприятие "Газпром нефти". Здесь нефть повышенной вязкости залегает в карбонатных коллекторах с низкой проницаемостью и низкой температурой пласта. С 2013 года для интенсификации добычи на месторождении применяется кислотный ГРП.

Скважина № 1522 находится в западной части месторождения, запасы здесь относятся к категории трудноизвлекаемых. Анализ схожих скважин, запущенных после кислотных ГРП в данном районе, показал высокие темпы падения добычи в первый год работы. Для поиска решения этой проблемы геологи "Газпромнефть-Оренбурга" применили новую технологию стимуляции пласта методом ГРП с использованием кислоты и проппанта. Ее тестирование и применение было реализовано при поддержке Научно-технического центра "Газпром нефти".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ