Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Chevron и Unocal достигли соглашения с Федеральной торговой комиссией США, устранив препятствие для сделки по слиянию двух компаний
09.06.2005
Компании Chevron Corp и Unocal Corp достигли соглашения с Федеральной торговой комиссией США, устранив таким образом препятствие для сделки по поглощению Chevron активов Unocal. Об этом говорится в сообщении Chevron.

В соглашении урегулированы вопросы, касающиеся интеллектуальных прав Unocal на технологию по производству бензина. Данная технология является предметом судебных разбирательств между Федеральной торговой комиссией и Unocal. Подробности соглашения между сторонами не раскрываются. Сказано только, что участники процесса попросили суд прекратить разбирательство.

"Это очень позитивный шаг, который поможет получить одобрение регулирующих органов и завершить сделку по приобретению активов Unocal", - заявил председатель Совета директоров Chevron Дэйв О'Рейли, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, что в апреле 2005 года ChevronTexaco сообщила о предварительной договоренности по приобретению активов американской нефте-газодобывающей компании Unocal Corp. за сумму около $18 млрд. Активы Unocal будут оплачены как наличными, так и акциями. Сделка подлежит одобрению регулирующих органов, а также акционеров Unocal.

Согласно условиям соглашения, 75% от общей суммы сделки будет оплачено акциями ChevronTexaco. При этом стоимость одной акции определена в размере около $62, что соответствует цене закрытия на 1 апреля. Акционеры Unocal смогут получить либо 1,03 акции ChevronTexaco, либо $65 наличными за каждую акцию Unocal. Для проведения сделки ChevronTexaco выпустит приблизительно 210 млн. акций и заплатит около $4,4 млрд. наличными. Компания также возьмет на себя долг Unocal в размере $1,6 млрд.

ChevronTexaco ожидает, что добыча компании после приобретения Unocal составит в 2006 году около 3 млн. баррелей в день в нефтяном эквиваленте. Доказанные запасы нефтяного сырья ChevronTexaco, с учетом запасов Unocal (1,75 млрд. баррелей) вырастут на 15% по сравнению с уровнем запасов на конец 2004 года. Кроме того, в новой структуре запасов доля, приходящаяся на природный газ, составит около трети, увеличившись на 5 процентных пунктов. ChevronTexaco ожидает, что в будущем роль газа в операциях компании будет расти.

Недавно у ChevronTexaco появился неожиданный конкурент в борьбе за Unocal - о своем намерении купить компанию объявила китайская CNOOC.

ChevronTexaco - одна из ведущих нефтегазовых компаний мира, входит в пятерку лидеров по нефтяным запасам и добыче. Ежедневная добыча нефти и газа - 2,5 млн. баррелей в нефтяном эквиваленте. Компания представлена в 180 странах мира. Чистая прибыль ChevronTexaco в 2004 году выросла почти вдвое до $13,3 млрд. с $7,2 млрд.

По итогам 2004 года корпорация Unocal, базирующаяся в Лос-Анджелесе, получила годовой доход в $8,2 млрд. Чистый долг Unocal в прошлом году составил $3,1 млрд. Компания ведет разработку месторождений в Северной Америке и США. В Азербайджане Unocal владеет 10-процентой долей в нефтепроводе Баку-Джейхан.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ