Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Республики Коми приговорил к реальным срокам заключения членов организованной преступной группы похитителей нефти из нефтепровода
13.02.2018

Княжпогостский районный суд Республики Коми 29 января 2018 года признал двух жителей Ставропольского края виновными в масштабном хищении нефти, совершенном в составе организованной преступной группы.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Хисабдина Умарова и Максима Бурганова и признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепровода, совершенная организованной группой лиц в особо крупном размере) и п. "б" ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений).

Судом установлено, что в 2012 году Умаров и Бурганов, находясь в составе организованной преступной группы, занимались хищением товарной нефти из магистрального нефтепровода Ухта — Ярославль АО "Транснефть-Север".  Криминальный отбор сырья осуществлялся из несанкционированной врезки на 212 км магистрального нефтепровода расположенного вблизи автодороги Сыктывкар — Ухта в Княжпогостском районе.

В состав преступной группы, кроме двоих осужденных, входили пять человек, ранее уже получивших наказания в виде различных сроков заключения, а также неустановленные лица. Дело в отношении Умарова и Бурганова было выделено в отдельное производство, поскольку они находились в розыске. После установления их местонахождения расследование в рамках уголовного дела было возобновлено.

В ходе заседания, суд счел установленным, что в результате преступных действий организованной группы было похищено 316 тонн товарной нефти. АО "Транснефть-Север" причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 4,4 млн рублей.

Суд признал Умарова и Бурганова виновными и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Примечательно, что ранее оба преступника были осуждены за аналогичные преступления в Кабардино-Балкарии (2011 год) и Ставропольском крае (2014 год). Но в одном случае выплатили штраф в размере 20000 руб., а в другом -  выпущены по УДО (условно-досрочное освобождение) через полтора года.

ПАО "Транснефть" совместно с правоохранительными органами ведет непрерывную работу по противодействию хищению топлива из магистральных трубопроводов. В период 2015-2017 годов на территории Российской Федерации были обнаружены 242 несанкционированные врезки в магистральные нефтепроводы и 667 в нефтепродуктопроводы. По фактам обнаружения криминальных врезок правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до суда реально доходит лишь незначительное количество уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения несанкционированных врезок в магистральные трубопроводы. Так, в 2015 году из возбужденных 285 уголовных дел в суд направлено только 25, а к реальным срокам заключения приговорены 23 человека. В 2016 году 281 уголовное дело было возбуждено,41 — направлено в суд, 62 человека приговорены к заключению. В 2017 году возбуждено 291 уголовное дело, 31 — направлено в суд, 40 человек получили реальные сроки.

Источник: Пресс-служба АО "Транснефть — Север"
<< Февраль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ