Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось первое заседание рабочей группы Госдумы РФ по расследованию обстоятельств кризисной ситуации, сложившейся в электроэнергетике страны
09.06.2005
9 июня состоялось первое заседание рабочей группы Государственной Думы ФС РФ по расследованию обстоятельств кризисной ситуации, сложившейся в электроэнергетике РФ, и аварии на трансформаторной станции № 510 "Чагино" ОАО "Мосэнерго" 23 и 25 мая 2005 года, а также их последствий. Рабочая группа состоит из одиннадцати депутатов, представляющих все депутатские объединения Госдумы. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

По предложению руководителя группы Владимира Пехтина, депутаты утвердили его заместителей: председателя комитета по безопасности Владимира Васильева и председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева.

В ходе решения других организационных вопросов В.Пехтин представил членам рабочей группы программу ее деятельности, которая предусматривает комплексный, в тоже время максимально конкретизированный анализ сложившейся ситуации в "Мосэнерго" и электроэнергетическом комплексе РФ накануне аварии на трансформаторной станции "Чагино", развития самой аварии и последовавших за ней кризисных событий, приведших к отключению электросистем в Москве и трех областях РФ, а также выработку возможных направлений и методов ликвидации последствий кризиса и недопущения его в будущем.

Руководитель рабочей группы сформулировал несколько групп конкретных вопросов, на которые должны быть получены максимально точные ответы и по которым необходимо найти адекватные практические решения. В частности, в ходе депутатского расследования речь пойдет о том, как часто и какое электрооборудование выходит из строя, по какой причине это происходит; предпринимало и предпринимает ли "Мосэнерго" реальные профилактические действия по недопущению аварийных сбоев, диагностики и обновлению электрооборудования; почему сбой на одной из подстанций вызвал вал отключений по всей цепи электроэнергетического обеспечения большого количества промышленных и транспортный объектов в нескольких субъектах РФ; как повлияло на развитие событий расчленение в рамках "Мосэнерго" единой системы управления, которое осуществлено в ходе идущего реформирования РАО "ЕЭС", что происходило в время кризиса в системе оперативного управления; почему не сработала аварийная система защиты на многих хозяйствующих объектах, обеспечивающихся электроэнергией предприятиями "Мосэнерго" и почему потребовалось много времени для подключения остановившихся производств к энергетической системе.

При этом В.Пехтин подчеркнул, что анализироваться и оцениваться будут не просто финансовая и технико-технологическая составляющие выхода из строя значительной части энергосистемы, а действия технического и управленческого персонала, должностных лиц высокого ранга, отвечающих за работу электрооборудования, всей системы в целом.

Депутаты, по словам В.Пехтина, будут строить свою работу в тесном взаимодействии с несколькими созданными ведомственными комиссиями и Правительственной комиссией. Поэтому рабочая группа Госдумы по расследованию обстоятельств кризисного сбоя в электроэнергосистеме сможет представить развернутый анализ произошедшего, сделать обобщенные выводы, разработать общие рекомендации и конкретные меры, которые призваны не допустить повторения случившегося.

Руководитель рабочей группы и несколько депутатов завтра оперативно выезжают на подстанцию "Чагино" для детального ознакомления с аварийными событиями 23 и 25 мая. Следующее заседание группы намечено провести 16 июня.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ