Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Решение суда по спору с "Нафтогазом Украины" негативно для "Газпрома", но не повлияет на рейтинги
01.03.2018

Решение Стокгольмского суда по спору с "Нафтогазом Украины" умеренно негативно для "Газпрома" и России в целом и не повлияет на рейтинги российской компании, считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

"Новость — позитивная для "Нафтогаза" и умеренно негативная для "Газпрома" ... Однако "Газпром" имеет возможность выплатить эту сумму прямо сейчас из накопленных денежных средств", — сказал Маринченко РИА Новости.

"С другой стороны, "Газпрому" предстоит финансировать значительную программу капитальных вложений и возвращать около 20 миллиардов долларов долга в 2018-2019 годах — и в результате возможного оттока денежных средств по иску "Газпрому" придется занимать ещё больше, чем планировалось раньше. Однако долговая нагрузка "Газпрома" останется на умеренном уровне, и концерн продолжает иметь доступ на международный рынок долгового капитала — поэтому на рейтинги компании это решение не повлияет", — продолжил он.

Маринченко также отметил, что "Нафтогаз", получив 2,6 миллиарда долларов от "Газпрома", может практически полностью погасить все свои долги перед международными и украинскими банками. А частично эта сумма может пойти на программу капитальных вложений, в том числе, на интенсификацию добычи газа внутри страны.

"Решение арбитража ставит точку в тянущихся много лет судебных спорах между "Нафтогазом" и "Газпромом". Теперь у сторон появится возможность начать отношения с новой страницы — им предстоят очень непростые переговоры как по вопросу поставки газа, так и по вопросу транзита, особенно в свете возможного запуска "Северного потока — 2" в течение ближайших двух лет", — подытожил аналитик.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ