Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Как санкции лишили "Роснефть" основного партнера на шельфе
02.03.2018

В 2011 г. "Роснефть" и ExxonMobil громко заявили о своем стратегическом партнерстве. В периметр их совместной работы вошли проекты на арктическом шельфе и по освоению участков с трудноизвлекаемыми запасами. "Роснефть" ликовала, договорившись с крупнейшей частной нефтегазовой компаний мира: она смогла найти замену британской ВР, с которой такой альянс не состоялся из-за претензий ее бывшего партнера по ТНК-ВР — консорциума AAP.

Планы у "Роснефти" и ExxonMobil были масштабные. Соглашение рассчитано на десятки лет и предусматривает прямые инвестиции в размере $200-300 млрд, рассказывал Игорь Сечин, в то время занимавший пост вице-премьера (возглавил "Роснефть" в 2012 г.). Благодаря сотрудничеству с "Роснефтью" ExxonMobil внесет свой вклад в развитие российской энергетики, соглашение "выводит наши отношения на новый уровень и принесет значительную выгоду обеим компаниям", говорил Рекс Тиллерсон, возглавлявший тогда ExxonMobil.

Позже "Роснефть" договорилась еще о двух подобных партнерствах — с норвежской Statoil и итальянской Eni. Особенность такого сотрудничества — финансирование геологоразведочных работ на начальном этапе берут на себя иностранные компании. Exxon согласилась вложить первые $1,7 млрд в три участка в Карском море.

В 2014 г. США и ЕС ввели санкции против России, которые сделали невозможной работу зарубежных компаний в российской Арктике. "Роснефть" и ExxonMobil успели пробурить только одну скважину в Карском море, но успешную: было открыто крупное месторождение "Победа". Свои убытки от остановки работы Exxon оценивала в $1 млрд. Бурение новых скважин было приостановлено, но сотрудничество не прекращено. В июле 2017 г. минфин США был вынужден оштрафовать Exxon на $2 млн за то, что юридически обязывающие документы компания подписывала с главным исполнительным директором "Роснефти" Игорем Сечиным (в отношении его действуют персональные санкции США).

Четыре года Exxon надеялась вернуться в российские проекты: просила минфин США снять ограничения, но безрезультатно. В феврале 2017 г. госсекретарем США стал Рекс Тиллерсон. Надежды на его протекцию тоже не оправдались. Возглавив госдеп, Тиллерсон соблюдает взятое на себя обязательство не вмешиваться в дела Exxon, объясняла представитель ведомства.

Осенью 2017 г. минфин США расширил и уточнил санкции, еще больше ограничив работу на шельфе. Тогда все надежды Exxon и "Роснефти" рухнули. В среду американская компания объявила, что выходит из совместных проектов, которые затронуты санкциями. "Роснефть", в свою очередь, поблагодарила ExxonMobil за все попытки продолжить работы, пообещав поддержать ее "возвращение при появлении законодательной возможности".

Но шансов, что сотрудничество возобновится, фактически нет. Во-первых, понятно, что санкции США — это надолго. Во-вторых, "Роснефть" хоть и заявляет, что продолжит работу без Exxon, но, очевидно, сама потянуть многомиллиардные инвестиции, не обладая при этом собственными технологиями на шельфе, не сможет. Придется искать партнера (например, в странах АТР), если не в этом десятилетии, то следующем. К тому времени, может, и нефть будет дороже, что сделает разведку шельфа более привлекательной. А ExxonMobil ничего не останется, как списать убытки и отдать свою "Победу", которую она нашла в России, другой компании.

Галина Старинская

 

 

Источник: "Ведомости"
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ