Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект о создании систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ на российских предприятиях внесен в Правительство РФ
14.03.2018

Законопроектом предусматривается, что на объектах I категории по уровню воздействия на окружающую среду (крупных предприятиях, основных загрязнителях) создаются системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты.

Программа оснащения источников выбросов и сбросов средствами автоматического контроля должна предоставляться в уполномоченный орган в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения (КЭР). Срок реализации такой программы не может превышать 4-х лет со дня получения КЭР. В случаях, если предусмотрены мероприятия, связанные с реконструкцией стационарных источников, сроки оснащения таких стационарных источников будут определяться с учетом сроков реализации мероприятий программы повышения экологической эффективности.

В соответствии с законопроектом информация о промышленных выбросах и сбросах будет передаваться в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, что позволит создать эффективную систему контроля воздействия предприятий на окружающую среду и повысить ответственность  предприятий за соблюдение природоохранных требований.

Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению видов промышленных установок, которые должны быть оснащены средствами автоматического контроля; правил создания и эксплуатации систем автоматического контроля, а также требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов и сбросов загрязняющих веществ, техническим средствам фиксации и передачи информации о собранных показателях.

Мероприятия по оснащению источников выбросов, сбросов загрязняющих веществ средствами автоматического контроля и передачи информации будут выполняться за счёт предприятий, являющихся собственниками данных источников.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов: "Данный законопроект разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений" и является одним из ключевых в создании новой законодательной оболочки в области экологического нормирования".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ