Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр энергетики Грузии: Достигнуто принципиальное соглашение с властями Абхазии об оплате электроэнергии, вырабатываемой ИнгуриГЭС
10.06.2005
Достигнуто принципиальное соглашение с властями Абхазии об оплате электроэнергии, вырабатываемой Ингури ГЭС. Об этом сообщил 9 июня на брифинге в Тбилиси министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури.

"Размер тарифа за потребляемую с Ингури ГЭС электроэнергию, а также форма оплаты, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров с абхазской стороной", - сказал министр.

Гилаури сообщил, что в ходе недавнего визита в Сухуми он встречался с вице-премьером правительства Абхазии Леонидом Лакербая, с котором обсудил вопросы энергетики. Главным итогом встречи Ника Гилаури считает достигнутую договоренность об оплате электроэнергии, потребляемой в Абхазии.

Напомним, что плотина Ингури ГЭС находится на территории Цаленджихского района региона Самегрело западной Грузии, а электротехническая часть расположена в Гальском районе Абхазии.

До настоящего время зарплату сотрудникам ГЭС, а также ремонтные работы оплачивала грузинская сторона частью из госбюджета Грузии, частью из "Оптового рынка электроэнергии Грузии". Достигнутая договоренность также позволит оплачивать зарплату сотрудникам станции за счет средств, поступающих из Абхазии.

Министр сообщил, что также достигнута договоренность об осуществлении импорта в Турцию электроэнергии, вырабатываемой на одной из Перепадных ГЭС, расположенных в Гальском районе Абхазии. Выбранная ГЭС будет подключена к энергосистеме Турции и поставки электроэнергии планируется начать в течение ближайших 10-ти дней.

Ника Гилаури отметил, что с абхазской стороной также обсуждался вопрос экспорта-импорта электроэнергии в Россию по ЛЭП "Салхино". Согласно достигнутым договоренностям, грузинские диспетчера получат возможность управлять процессом поставок электроэнергии из Грузии в Россию через территорию Абхазии в летний период. Зимой линия "Салхино" может служить альтернативой ЛЭП "Кавкасиони" в случае аварии на последней, сообщил министр.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ