Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России прошло совещание о прохождении отопительного сезона 2017-2018 гг. субъектов РФ, ситуация в которых находится на особом контроле
05.03.2018

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел совещание по вопросам прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов рядом субъектов Российской Федерации, ситуация в которых стоит на особом контроле Минэнерго России:
- об обеспечении надежного теплоснабжения г. Троицка Челябинской области и Серовского городского округа Свердловской области, а также ходе строительства замещающих источников теплоснабжения;
- об обеспечении надежного теплоснабжения г. Юрга Кемеровской области, техническом состоянии и топливообеспечении ТЭЦ ООО "Юргинский машзавод".

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Ростехнадзора, Минстроя России, органов исполнительной власти Челябинской, Свердловской и Кемеровской областей, администраций г. Троицка, г. Юрга и Серовского городского округа, ПАО "ОГК-2" и других заинтересованных организаций.

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей правительств Челябинской, Свердловской и Кемеровской областей о текущей ситуации, связанной с обеспечением надежного теплоснабжения потребителей в указанных муниципальных образованиях, доклад ПАО "ОГК-2" о ходе прохождения Троицкой и Серовской ГРЭС осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

В настоящее время в Челябинской и Свердловской областях продолжается работа по строительству и вводу в эксплуатацию газовых котельных, необходимых для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей г. Троицка Челябинской области, поселков Энергетиков и Пристанционный Серовского городского округа с учетом вывода из эксплуатации оборудования Троицкой и Серовской ГРЭС и прекращения отпуска тепловой энергии для данных населенных пунктов по причине физического износа оборудования станций и их убыточности.

На совещании было отмечено, что в г. Троицке Челябинской области в настоящее время завершены работы по всем этапам строительства котельной, получено разрешение Ростехнадзора на проведение пуско-наладочных работ, получено заключение Госстройнадзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Осуществляются пробные пуски тепловой энергии в теплосеть.

В настоящее время реализуются мероприятия Программы переключений тепловых сетей центральной части г. Троицка для выполнения пуско-наладочных работ тепломеханического оборудования газовой котельной 120 МВт и перевода теплоснабжения потребителей центральной части г. Троицка с Троицкой ГРЭС на замещающую газовую котельную. Поэтапное переключение будет осуществлено до окончания отопительного периода (с учетом погодных условий) в срок до конца апреля 2018 года.

В пос. Энергетиков Серовского ГО Свердловской области завершается процедура госэкспертизы проектно-сметной документации, скорректирован план-график работ. Срок ввода новой котельной в эксплуатацию — 15.09.2018.

На период строительства замещающей котельной в пос. Энергетиков в целях недопущения рисков по надежному теплоснабжению потребителей между администрацией Серовского городского округа и ПАО "ОГК-2" было заключено соответствующее соглашение.
Остается критичной ситуация, связанная с прохождением ОЗП 2017-2018 годов ТЭЦ ООО "Юргинский машзавод" и обеспечением надежного теплоснабжения потребителей г. Юрга Кемеровской области.

В течение 2017 года подготовка ТЭЦ ООО "Юргинский машзавод" к ОЗП 2017-2018 годов, в связи с тяжелым финансовым состоянием предприятия и недофинансированием соответствующих мероприятий, находилась под угрозой срыва, ремонты основного оборудования ТЭЦ проводились крайне низкими темпами, были проблемы с накоплением запасов топлива на станции согласно утвержденных нормативов.

В результате усиления работы по подготовке ТЭЦ ООО "Юргинский машзавод" к ОЗП 2017-2018 годов предприятию был выдан соответствующий паспорт готовности с особым мнением Ростехнадзора. По результатам проверки готовности к отопительному сезону утвержден план устранения выявленных замечаний, который будет реализован в 2018 году.

При этом в настоящее время остаются не решенными вопросы задолженности ООО "Юргинский машзавод" за потребленные энергоресурсы (уголь и газ); согласованные графики погашения задолженности реализуются со значительными нарушениями. Данная ситуация в течение всего ОЗП приводит к отсутствию регулярных поставок на станцию угля (основное топливо) и отсутствию технической возможности формирования его нормативного эксплуатационного запаса. Отсутствие нормативных запасов топлива не позволяет обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в соответствии с требуемыми параметрами.

Подводя итоги совещания Андрей Черезов отметил необходимость строгого соблюдения графиков строительства замещающих источников теплоснабжения в Челябинской и Свердловской областях, обеспечения надежного функционирования и топливообеспечения ТЭЦ ООО "Юргинский машзавод", поручил руководству региональных штабов продолжить особый контроль за обеспечением надежного энергоснабжения потребителей в соответствующих муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации.

По итогам совещания будет подготовлен протокол с соответствующими поручениями, ситуация остается на особом контроле Минэнерго России и Федерального штаба.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ