Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Bloomberg: Власти ФРГ поддерживают строительство терминалов по приему СПГ
20.03.2018

Власти Германии на федеральном и земельном уровне поддержали инициативу о строительстве в стране первых терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ), чтобы сократить зависимость от импорта из России. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальные источники.

Федеральное правительство Германии "поддерживает все альтернативы, способствующие дальнейшей диверсификации поставок газа, это касается как различных регионов, так и способов транспортировки газа", приводит Bloomberg слова официального представителя министерства экономики и энергетики ФРГ Беате Барон.

Агентство отмечает, что в тексте коалиционного соглашения, заключенного блоком ХДС/ХСС и СПДГ при создании нынешнего правительства во главе с Ангелой Меркель, в числе мер, которые предполагается предпринять в ближайшие четыре года, содержится упоминание о перспективе импорта сжиженного природного газа.

Первый в Германии терминал по приему сжиженного газа предполагается построить в районе города Брунсбюттель в земле Шлезвиг-Гольштейн, рядом с Гамбургом, на берегу Кильского канала, соединяющего Северное и Балтийское моря. Как предусмотрено 10-летней программой развития Ассоциации операторов газопроводов Германии FNB GAS, инвестиции в проект должны составить $600 млн. Терминал, как ожидается, начнет работу в конце 2022 года.

"Необходимо предпринять действия для диверсификации поставок газа", — цитирует агентство слова министра экономики федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Бернда Буххольца. "Это чистое топливо, это хорошо для Гамбурга, для региона, и для Германии. СПГ поможет сократить зависимость Германии от импорта из России", — сказал министр.

Энергетическая компания RWE работает над проектом строительства еще одного терминала по приему СПГ на реке Рейн рядом с городом Дуйсбург (земля Северный Рейн-Вестфалия). Стоимость проекта оценивается в $500 млн. Предполагается, что эти терминалы будут конкурировать с аналогичными объектами по приему СПГ в Нидерландах, Польше и Литве.

Как отмечает Bloomberg, в 2015 году на проходившем в ФРГ саммите Группы семи федеральный канцлер ФРГ и руководители страны не скрывали, что предпочитают газ, получаемый по трубопроводам из России и Норвегии, и отклонили давление со стороны США, которые стремились получить поддержку для развития рынка сжиженного газа, экспорт которого Соединенные Штаты намерены расширять. Однако в последнее время пример соседних стран, построивших или строящих у себя терминалы для приема СПГ, привлек внимание Германии. Агентство приводит слова вице-президента компании по торговле СПГ Tellurian Тарека Соуки. "Посмотрите на пример Литвы: когда она ввела в строй приемный терминал, это дало ей разные варианты, и это заставило Россию вернуться за стол переговоров", — заявил бизнесмен, имея ввиду переговоры по цене на российский газ.

Источник: "ТАСС"
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ