Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы
20.03.2018

Минприроды России разработало законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы. Соответствующий документ Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской внес на рассмотрение в Правительство РФ.

Законопроект разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета РФ по экологии.

Напомним, что с 1 января 2019 г. вводится государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) для предприятий 1 категории (основных загрязнителей), одновременно из полномочий градостроительной экспертизы исключено проведение экологической оценки по таким объектам.

Разработанный Минприроды России законопроект предусматривает снижение административных барьеров в этой сфере: сокращаются сроки проведения ГЭЭ и вводятся переходные положения для тех компаний, которые попадают в переходный период.

Проект закона предусматривает сокращение срока проведения ГЭЭ по всем объектам с 3 до 2 месяцев с сохранением возможности его продления по заявлению заказчика.

Также предусматривается установление в законе № 219-ФЗ переходных положений, в соответствии с которыми требования о проведении ГЭЭ не применяются к проектной документации объектов I категории в случаях, если они введены в эксплуатацию или получили разрешение на строительство до 1 января 2019 г., если проектная документация представлена на экспертизу до 1 января 2019 г., а также, если подготовка проектной документации таких объектов предусмотрена утвержденными в установленном порядке до 1 января 2019 г. техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

Оценка соответствия экологическим требованиям проектной документации таких объектов будет осуществляться при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Кроме того, уточняются сложные объекты экологической экспертизы, касающиеся добычи нефти и газа. В ходе освоения участков недр проектная документация может разрабатываться как единым проектом, так и на отдельные объекты, в основном на буровые скважины, что обусловлено технологическими особенностями разработки месторождений. Законопроект упрощает процедуру, исключая отдельную проектную документацию буровых скважин, предусмотренных ранее согласованными проектами на разработку месторождений, из объектов ГЭЭ.

Таким образом, недропользователь может представить на экспертизу один проект — в целом по обустройству месторождения, более комплексно отражающий вопросы разработки месторождений.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласован всеми заинтересованными федеральными органами и получил положительное заключение Минюста России.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ