Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К концу года в Тюменской области на аукцион будут выставлены 16 участков недр
10.06.2005
Недра юга Тюменской области характеризуются сочетанием высокой степени вероятности обнаружения углеводородов и крайне низкой геологической изученностью в сравнении с другими территориями УрФО и сложностью геологического строения, отметил на вчерашнем совещании, посвященном реализации послания президента РФ Федеральному Собранию, руководитель территориального агентства по недропользованию по Тюменской области Александр Кряквин.

Как сообщает ТАЭН "Капитал", по словам Александра Кряквина, при официальной оценке извлекаемых ресурсов 1,4 миллиарда тонн есть оценки до 6 миллиардов. В настоящее время на юге открыты 15 месторождений, причем два из них ≈ в прошлом году. В этом году оформляется еще одно открытие месторождения. Добыча же нефти идет лишь на двух.

В таких условиях низкой изученности и сложного геологического строения недр, считает Александр Кряквин, возникает необходимость создания условий для привлечения в геологоразведочную отрасль частных инвестиций. С этой целью, отметил он, были плотно увязаны федеральная и территориальная программы геологического изучения недр с тем, чтобы подготовить участки недр к лицензированию. Благодаря такому подходу в 2003 году удалось реализовать на аукционах 10 участков, в 2004-м ≈ пять участков выставить на геологическое изучение, в текущем ≈ реализовать Зимний участок и в конце года планируется выставить на аукцион еще 16 участков.

В целом за последние пять лет, подчеркнул Александр Кряквин, если бюджетное финансирование составило 604 миллиона рублей, то частные вложения ≈ около шести миллиардов рублей. Причем возвращено в бюджет уже на 200 миллионов рублей больше, чем затрачено, а если учесть НДПИ, регулярные налоги, то гораздо больше. Руководитель территориального агентства заметил, что при формальном разграничении полномочий, когда региону достались только общераспространенные полезные ископаемые, власти Тюменской области продолжают вкладывать средства даже в геологическое изучение недр на углеводороды. При этом Александр Кряквин заметил, что в этом смысле таких регионов, как Тюменская область, к сожалению, очень мало.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ