Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании работы систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ
30.03.2018

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании работы систем автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части создания систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ" (далее — законопроект) подготовлен Минприроды России во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Госсовета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений" 27 декабря 2016 года (№ Пр-140ГС от 24 января 2017 года, пункт 1 "в", часть 4).

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее — Федеральный закон № 7-ФЗ) в части совершенствования регулирования отношений при создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в рамках производственного экологического контроля.

Одновременно предлагается внести изменения в Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты" (далее — Федеральный закон № 219-ФЗ), которыми будут установлены требования при создании систем автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду в рамках проведения производственного экологического контроля, которые ещё не вступили в силу.

В частности, предлагается передавать информацию о показателях выбросов, сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, вместо государственного фонда данных государственного экологического мониторинга.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ государственный фонд данных является федеральной информационной системой и включает в себя информацию, содержащуюся в базах подсистем единой системы государственного экологического мониторинга, результаты производственного контроля в области охраны окружающей среды и государственного экологического надзора, данные государственного учёта объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом № 219-ФЗ в Федеральный закон № 7-ФЗ, данные о результатах производственного экологического контроля и государственного экологического надзора обобщаются в рамках государственного учёта объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, который ведётся в форме государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с этим законопроектом предлагается из состава государственного фонда данных государственного экологического мониторинга исключить информацию о результатах производственного контроля в области охраны окружающей среды и государственного экологического надзора.

Требование природоохранного законодательства о необходимости оснащения источников выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду ряда предприятий, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду, системами автоматического контроля вступает в силу с 1 января 2019 года.

Законопроектом предлагается оснащать источники выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду на основе программ создания систем автоматического контроля. Такая программа должна рассматриваться надзорным органом в составе заявки на получение комплексного экологического разрешения, которое предприятия будут получать в период с 2019 года до 2025 года.

Срок реализации программы создания систем автоматического контроля не может превышать четырех лет со дня получения комплексного экологического разрешения.

Принятие законопроекта обеспечит создание на предприятиях эффективно действующих систем автоматического контроля выбросов, сбросов, получение надзорными органами достоверной информации о выбросах и сбросах загрязняющих веществ в окружающую среду крупнейших предприятий и, в конечном счете, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 22 марта 2018 года.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Март, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ