Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: Бюджет РФ не получил средства от использования права доступа к КТК
10.06.2005
Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки в ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум — Россия" ("КТК-Р") эффективности и целесообразности управления находящимися в федеральной собственности пакетами акций, своевременности, полноты начисления и поступления дивидендов в федеральный бюджет. Проверка проходила в феврале — мае текущего года в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2005 год. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Александр Беляков.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты, отмечается, что правовой и экономической основой для создания ЗАО "КТК-Р" явилось подписанное в декабре 1996 года правительствами Российской Федерации, Республики Казахстан, Султаната Оман и назначенными от правительств этих стран акционерами "Договора о создании ЗАО "КТК-Р". В соответствии с указанным договором ЗАО "КТК-Р" становилось правопреемником созданного указанными странами в июне 1992 года ОАО "КТК-Бермуды", в том числе его долевого участия в проекте КТК, составлявшего 33,3 процента. Однако после создания ЗАО "КТК-Р" доля Российской Федерации в уставном капитале Общества составила всего 24 процента, что не позволяет ей осуществлять реальный контроль за деятельностью ЗАО "КТК-Р".

На заседании Коллегии отмечалось, что основным результатом участия России в проекте КТК могло быть долгосрочное увеличение мощностей для экспорта жидких углеводородов. В настоящее время доступ к трубопроводной системе для России составляет всего 3,4 процента. При увеличении мощностей до максимального уровня в 67 млн. т нефти в год он может составить только 7,2 процента, что не соответствует доле участия России в проекте КТК. При этом право доступа к трубопроводной системе КТК имели коммерческие структуры, назначенные бывшим Российским фондом федерального имущества. Однако платежи от использования права доступа к трубопроводной системе в федеральный бюджет не поступали ни в прямом, ни в косвенном виде. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление в Росимущество, информационное письмо — Председателю Правительства России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ