Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выступает за отмену паритета "Газпрома" и независимых производителей в продаже газа на бирже
12.04.2018

ФАС России выступает за отмену паритета между "Газпромом" и независимыми производителями по объему продаж газа на бирже, сообщил журналистам замглавы службы Анатолий Голомолзин.

Сейчас основным продавцом газа на СПбМТСБ является "Газпром". При этом компания не может продавать на бирже более 17,5 миллиарда кубометров газа. Также продажи "Газпрома" не должны были превышать объем продаж независимых производителей газа. Однако независимые производители все больше сокращают свои продажи. В этой связи ФАС объясняла, что соблюдение паритета носит рекомендательный характер. При этом СПбМТСБ, а затем ФАС просили правительство поднять лимит для "Газпрома".

В марте Голомолзин говорил, что объем продаж газа на бирже для "Газпрома" может быть увеличен минимум до 35 миллиардов кубометров. А в апреле замминистра энергетики Алексей Текслер сообщал, что паритет между "Газпромом" и независимыми производителями сохранится.

"C министром энергетики (Александом Новаком) мы договорились, что этот порог с 17,5 миллиарда будет поднят до 35 миллиардов для "Газпрома". При этом мы понимаем, что ресурсы независимых на этот год находятся примерно на уровне предыдущего года... поэтому мы говорим, что необходимо поднять этот порог, убрать требование по паритету", — сказал Голомолзин.

Он отметил, что ФАС направила в Минэнерго и министерство экономики проект постановления с предложением внести указанные изменения. Следующий этап — принятие совместного приказа ФАС и Минэнерго, в рамках которого будут определены пороги по минимальным объемам продаж газа на бирже. Это предполагается сделать в первом полугодии 2018 года.

"Мы говорим о том, что не менее 10% от объемов поставок на внутренний рынок.... Те же самые 10% объемов поставки для внутреннего рынка на первых этапах мы можем обеспечить за счет газа "Газпрома". На втором этапе — за счет включения в эти объемы газа балансирующего рынка, это торговля отклонениями от контрактных объемов в режиме биржевых торгов и во внебиржевом сегменте... Также это может быть дополнено и газом независимых", — сказал Голомолзин и отметил, что ФАС видит возможность достигнуть этот порог уже в 2018 году, однако Минэнерго считает это проблематичным.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ