Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К. Молодцов провел заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива
13.04.2018

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провел заседание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам ТЭК. Основными темами заседания стали вопросы стимулирования производства оборудования, предназначенного для производства, хранения и использования газомоторного топлива, перспективы перевода транспортных средств органов власти и компаний с государственным участием на использование природного газа в качестве топлива, применение СПГ в качестве топлива, пожарная безопасность объектов инфраструктуры ГМТ, также обсуждался опыт использования газомоторного топлива в Свердловской области.

Заместитель Министра отметил значимую роль Свердловской области в развитии рынка газомоторного топлива России. "В настоящее время в крае действуют 16 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), регион занимает 4-е место по России после Республик Татарстан и Башкортостан, Ставропольского края. Проектная мощность указанных станций составляет порядка 120 млн куб. газа в год. Объем реализации природного газа в качестве моторного топлива в 2017 году составил 29,85 млн куб. м", — сообщил Кирилл Молодцов.

Всего же по России, по данным заместителя главы энергетического ведомства, в период с 2013 по 2017 год количество объектов газозаправочной инфраструктуры выросло на 117 объектов (+49 %) и составляет 356 ед., общий объем инвестиций превышает 18 млрд рублей, объем реализации природного газа в качестве моторного топлива вырос на 200 млн куб. м (+ 50%) и достиг 600 млн куб. м.

В части мер по стимулированию производства оборудования для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) было отмечено, что уже сейчас доля отечественных технологий при производстве АГНКС достигает порядка 90%: в рамках работы по импортозамещению, "Пензкомпрессормаш" уже освоил производство компрессорных заправочных модулей, а также блоков компримирования природного газа малой и большой производительности. В 2018 году на стимулирование производства техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива из средств из Антикризисного фонда Правительства Российской Федерации было выделено 2,5 млрд руб.

Что касается темпов перевода автомобильного парка госкомпаний на ГМТ-транспорт, ПАО "Газпром", ОАО "РЖД", ПАО "Транснефть" и ФГУП "Почта России" уже утвердили программы по переводу собственных транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива. Лидером среди указанных компаний является группа компаний "Газпром". За период с 2014 по 2017 годы в Газпроме закуплено порядка 5,6 тыс. газомоторных транспортных средств и более 100 ед. мобильных газозаправочных комплексов (ПАГЗ, ПАГНКС, МКБ). На конец 2017 года доля газобаллонных транспортных средств компании от общего парка составила 33%. В планах компании на 2018-2019 приобретение более 2,5 тыс. ед. газобаллонных автомобилей, закупка 21 ед. мобильных газозаправочных комплексов, увеличение объема потребления природного газа до 67 млн куб. м в год. По планам компаний с госучастием, всего к 2021 году на ГМТ должно быть переведено 18 779 единиц собственных транспортных средств.

В ходе совещания заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов отметил, что Свердловская область — "пионер" в развитии технологий по сжижению природного газа и использованию его на транспорте. "Правительство Российской Федерации с конца прошлого года уделяет особое внимание развитию данного направления. По состоянию на 1 января 2018 года в Российской Федерации насчитывалось порядка 10 объектов газозаправочной инфраструктуры, реализующих СПГ в качестве моторного топлива, общий объем реализации которых в 2017 году составил порядка 2 тыс. тонн СПГ. Свердловская область является лидером по малотоннажному производству и использованию СПГ в качестве моторного топлива. В 2017 году для нужд потребителей отпущено более 2,1 тыс. тонн СПГ, в том числе порядка 1 тыс. тонн СПГ в качестве моторного топлива", — сказал Кирилл Молодцов.

Вместе с тем, было отмечено, что существует ряд ограничений по использованию СПГ в части отсутствия серийного производства транспорта на СПГ, установления требований к транспортным средствам, а также зданиям и сооружениям для хранения и обслуживания автомобилей, использующих СПГ. В этой связи участники совещания отметили необходимость установить требования к транспортным средствам на СПГ, а также зданиям и сооружениям для хранения и обслуживания СПГ.

В ходе совещания речь также шла о пожарной безопасности объектов инфраструктуры ГМТ. Буквально на текущей неделе МЧС России утвердило свод правил "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности". Актуальностью разработки указанного нормативного документа послужила необходимость объединения в одном комплексе сервисных зон для обслуживания автомобилей на различных видах топлива. Свод правил содержит требования пожарной безопасности к размещению названных объектов, их объемно-планировочным характеристикам, путям эвакуации, системам отопления, вентиляции, противопожарного водоснабжения, сигнализации и пожаротушению.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ