Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел перспективы развития бункерного бизнеса компании
13.04.2018

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел информацию о результатах деятельности и перспективах развития бункерного бизнеса "Газпром нефти".

Специализированное предприятие "Газпромнефть Марин Бункер", созданное в 2007 году, сегодня входит с долей 16,6% в число лидеров бункерного рынка России. В 2017 году компания реализовала 2,7 млн судовых топлив, при этом доля розничных продаж в общем объеме реализации превысила 82%.

"Газпромнефть Марин Бункер" имеет самую обширную в отрасли географию деятельности на территории России. Предприятие ведет работу во всех ключевых морских и речных портах России (20 морских и 14 речных), а также в портах Констанца (Румыния), Таллинн (Эстония) и Рига (Латвия). Партнерами "Газпромнефть Марин Бункер" являются крупнейшие российские и иностранные судоходные компании. Собственный флот компании насчитывает 11 судов­бункеровщиков общей грузовместимостью 40,7 тыс. м3. Перевалочные комплексы "Газпромнефть Марин Бункер" расположены в Санкт-Петербурге и Новороссийске, суммарная емкость резервуарного парка составляет 38,4 тыс. м3.

Одно из важнейших направлений развития бункерного бизнеса "Газпром нефти" связано с усилением экологических требований в рамках Международной конвенции МАРПОЛ, устанавливающей комплекс мер по предупреждению загрязнения акваторий морскими судами. Новые экологические нормы для судовых топлив, используемых в зонах контроля выбросов, вступили в силу в 2015 году. Они предусматривают ограничение содержания соединений серы в судовых топливах не выше 0,1%. Введенные нормы изменили структуру потребления судовых топлив в Балтийском бассейне — доля потребления светлых топлив увеличилась с 11% в 2014 году до 23% в 2016-м.

В 2020 году ожидается введение новых требований МАРПОЛ по содержанию серы в топливах — не выше 0,5% для всей акватории Мирового океана, вследствие чего существенную долю на рынке займет малосернистый мазут. В средне- и долгосрочной перспективе ключевую роль на бункерном рынке станет играть сжиженный природный газ (СПГ), отвечающий требованиям конвенции МАРПОЛ как по содержанию серы, так и по концентрации соединений азота. В рамках реализации потенциала бункерного бизнеса "Газпром нефти" компания "Газпромнефть Марин Бункер" разрабатывает уникальный для отрасли проект строительства к 2020 году первого в России СПГ-бункеровщика, а также участвует в формировании законодательной и разрешительной базы для выполнения СПГ-бункеровок в российских портах.

Важной стратегической задачей "Газпромнефть Марин Бункера" является обеспечение гарантированных поставок судового топлива для арктических проектов "Газпром нефти". В периметр нового сегмента бункерного рынка попадает шельфовая зона арктических морей и акватория Северного морского пути. Решение этой задачи предполагает создание бункерной инфраструктуры нового качества: терминалов для работы в условиях Крайнего Севера и бункерного флота арктического класса.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ