Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: Минэнерго России рассчитывает, что закон об НДД заработает с 2019 г.
18.04.2018

Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер выступил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, основной темой которой стали перспективы введения новой налоговой системы в нефтяной отрасли.

Первый замминистра актуализировал статус подготовки ко второму чтению законопроекта о налоге на дополнительный доход (НДД). По словам Алексея Текслера, в настоящее время рассматриваются 12 поправок, в основном, они касаются изменения параметров для месторождений четвертой группы (новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и совокупными запасами не более 50 млн тонн в год). Минэнерго ведет переговоры с Минфином об увеличении лимита запасов с 50 до 150 млн тонн для данных месторождений для их перехода на НДД. Кроме того, планируется увеличить лимит добычи нефти на месторождениях четвертой группы с 10 млн тонн, предусмотренных в настоящее время в законе, до 20-30 млн тонн. "Соответствующие поправки планируется внести до второго чтения законопроекта. Это позволит сделать пилоты по четвертой группе более результативными", — пояснил первый заместитель министра энергетики РФ.

Алексей Текслер сообщил журналистам, что Минэнерго РФ предлагает в рамках законопроекта по НДД внести  поправку, которая позволит нефтегазовым месторождениям, перешедшим на НДД, вернуться к НДПИ после того, как основной объем запасов нефти будет извлечен, а добыча газа на этих месторождениях будет продолжаться.

Отвечая на вопрос о мерах стимулирования нефтепереработки, Алексей Текслер сообщил, что на данный момент Минэнерго России не готовит предложений о дополнительном стимулировании нефтепереработки. Он подчеркнул, что для отрасли, в первую очередь, необходимы долгосрочные прогнозируемые условия фискальной политики, в рамках которых компаниям будет проще принимать инвестиционные решения. Первый замминистра добавил, что обратные акцизы для НПЗ, предполагающие возврат части стоимости нефти, можно ввести только после отмены экспортной пошлины, то есть не раньше 2023-2025 гг.

Алексей Текслер  прокомментировал возможное введение мер регулирования баланса на мировых рынках российского СПГ и трубопроводного газа: "Минэнерго в течение года проанализирует поставки на экспорт российского трубопроводного и сжиженного природного газа и по мере анализа будет готовить предложения о координации поставок", — сказал замминистра.

Налог на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли был принят Госдумой в первом чтении 3 апреля 2018 года.

Переход на НДД будет происходить постепенно, сначала на "пилотных" месторождениях, поделённых на четыре группы:

1) новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%;
2) месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине;
3) действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн);
4) новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ