Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане против компании Halliburton возбуждено уголовное дело по фактам неуплаты таможенной пошлины
14.06.2005
В результате проверки внешнеэкономической деятельности отделом посттаможенного контроля ДТК по Атырауской области против филиала компании Halliburton возбуждено уголовное дело по статье УК РК "Уклонение от уплаты таможенных платежей".

Данная компания осуществляет свою деятельность в Атырауской области с начала 90-х годов, являясь субподрядчиком крупных нефтяных предприятий, как "Тенгизшевройл", Agip, "Казахойл-Актобе" и др.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений таможенного законодательства, в частности, нарушение ст. 14 Таможенного Кодекса "Условный выпуск". При данном режиме товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, в отношении которых льготы по уплате таможенных платежей и налогов предоставлены при условии соблюдения ограничений либо установлены иные условия и требования, определенные настоящим Кодексом, подлежат условному выпуску.

То есть Agip и "Тенгизшевройл" по межправительственным соглашениям освобождены от уплаты таможенных платежей и налогов. Следовательно, все оборудование и все то, что завозится под эти проекты, тоже подпадают под эти льготы. При ввозе таможня начисляет пошлины, но они не взимаются — это и называется "условный выпуск". Но эти товары должны находится под контролем таможенников, чтобы в любое время они могли убедиться, что они эксплуатируются только в этих проектах.

В ходе проверки было обнаружено, что некоторые декларированные под эти проекты грузы и оборудование, то есть товары, ввезенные в режиме "Условный выпуск", на момент проверки к фактическому контролю не были предъявлены. Выяснилось, что они давно эксплуатируются на других объектах. Такое допускается, но это, как объясняет пресс-секретарь департамента таможенного контроля по Атырауской области Телеушова Айсулу, является другим таможенным режимом и в таких случаях компания должна оплатить все таможенные пошлины сполна.

По расчетам таможенников, Halliburton должна уплатить 30 миллионов 463 тысячи 026 тенге за грузы и оборудование, перемещенные на другие объекты.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ