Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды хочет до конца 2005 года объявить тендер на ocвoeниe проекта "Caxaлин-3"
14.06.2005
Министерство природных ресурсов планирует до конца года объявить тендер на освоение проекта "Сахалин-3", интерес к которому проявляет "Газпром", после того, как в течение ближайшего месяца будет закончена работа над изменениями в законе о недрах, сказал Рейтеру министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

"Сахалин-3" расположен на шельфе Охотского моря, его запасы оцениваются в 600 миллионов тонн нефти, и он относится к одному из шести стратегических месторождений, в которых только 49-процентная доля открыта для иностранных инвестиций.

"Намерены объявить до конца года. Нас сдерживает одна проблема, связанная с этим месторождением", - сказал Трутнев.

По его словам, Сахалин относится к категории стратегических месторождений, и юридический статус таких месторождений должен быть определен в новом проекте закона о недрах, работу над которым правительство намерено завершить в течение месяца.

В минувшую пятницу об интересе к участию в проекте "Сахалин-3" объявил российский газовый монополист "Газпром", не исключив совместного участия с российской нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ".

Трутнев сказал, что государство не возражает против участия "Газпрома" в этом проекте.

"Для нас всегда хорошо, если находится инвестор. Если это российский инвестор, это приятно вдвойне", - сказал Трутнев.

В пятницу "Газпром" также заявил о намерении получить блокирующий пакет в проекте "Сахалин-2" и выкупить 20-процентный пакет "Роснефти" в проекте "Сахалин-1".

Ранее Трутнев не раз критиковал "Газпром" за низкую эффективность освоения уже существующих месторождений при продолжающейся экспансии на новые территории освоения.

В воскресенье Трутнев сказал, что не видит проблемы в агрессивном стремлении "Газпрома" прийти на Сахалин.

"Это проблема самой компании, есть ли у нее ресурсы на освоение этих проектов", - сказал Трутнев.

Первый конкурс на разработку "Сахалина-3" выиграла в 1993 году ExxonMobil. Участниками консорциума по Киринскому блоку с 33-процентными долями являлись ExxonMobil, ChevronTexaco и "Роснефть". ExxonMobil также владела 66 процентами в Восточно-Одоптинском и Аяшском блоках "Сахалина-3". Однако российские власти исключили проект из числа тех, разработка которых возможна на условиях СРП, а затем аннулировали итоги предыдущего конкурса.

Недавно глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что Chevron и ExxonMobil имеют преимущества в предстоящем аукционе по "Сахалину-3" или право на компенсацию понесенных затрат.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ