Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Монголия обсудили взаимодействие в недропользовании и энергетике
26.04.2018

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в период с 25 по 27 апреля 2018 г. совершил рабочую поездку в г. Улан-Батор (Монголия) в составе делегации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

Министр, являясь сопредседателем Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), обсудил со своим монгольским коллегой вопросы исполнения договорённостей, достигнутых по итогам недавно состоявшегося заседания МПК. Напомним, правительствами России и Монголии даны поручения по итогам МПК, в настоящее время стороны ведут системную работу по данным поручениям.

С.Донской отметил продолжившуюся тенденцию роста товарооборота между странами. В январе 2018 г. он вырос на 21%. При этом в целом за 2017 г. товарооборот вырос на 47% и приблизился к отметке в 1,4 млрд долларов США. По итогам 2017 г. товарооборот по линии аграрно-промышленного комплекса между странами увеличился на 10% и приблизился к 190 млн долларов США.

Глава Минприроды России затронул вопросы сотрудничества в области недропользования. По его словам, в соответствии с Соглашением между Роснедрами и Агентством полезных ископаемых и нефти Монголии о передаче геолого-геофизической информации, в середине февраля 2018 г. Росгеолфондом переведено в электронный вид 70 копий геологических отчетов по недрам Монголии, не имеющих ограничительных грифов.

С.Донской отметил начало системного диалога с Монголией по вопросам возможного строительства гидротехнических сооружений на водосборной территории р.Селенга. По его словам, в октябре 2017 г. в Улан-Баторе проведено первое заседание российско-монгольской Рабочей группы, а в середине апреля 2018 г. в Иркутске состоялась встреча Рабочей научной подгруппы, где был рассмотрен предварительный вариант ТЗ на проведение РЭО Шурэнской ГЭС и планируемых проектов развития гидроэнергетики и водоотвода "Орхон".

Министр предложил продолжить обсуждение в октябре 2018 г. в рамках заседания рабочей группы, рассматривая, в том числе, альтернативные варианты обеспечения экономики Монголии электроэнергией.

Напомним, в феврале 2018 г. состоялось заседание Рабочей группы в сфере энергетики, в рамках которого согласован проект соответствующего межправительственного Соглашения. Подписать документ планируется в ходе ближайшей встречи на высшем уровне. Министр отметил, что в 2017 г. снизились экспортные цены на электроэнергию между российскими и монгольскими компаниями. В рамках существующих электросетевых связей российская сторона уже сейчас готова нарастить объем поставок электроэнергии в Монголию до 1,5 млрд кВт/ч в год и более.

Увеличение поставок в совокупности с выравниванием их графика позволило бы еще более снизить цену электрической энергии для монгольской стороны.

В свою очередь У.Энхтувшин отметил, что монгольская сторона считает необходимым продолжить работу по дальнейшему научному изучению вопроса о влиянии проекта строительства ГЭС на состояние уникального озера Байкал. По его словам, если ученые России и Монголии придут к выводу о негативном влиянии работы ГЭС на экологическую систему озера, проект не будет реализован.

Вице-премьер также подтвердил планы подписания соглашения в сфере электроэнергетики с учётом последних замечаний российской стороны.

У.Энхтувшин также отметил, что Монголия заинтересована в создании новых трансграничных резерватов на территориях России и Монголии.

Вице-премьер Монголии также напомнил о подготовке форума "Монголо-Российские инициативы-2018", который планируется провести в первой половине июня 2018 года в г. Улан-Баторе. "Это мероприятие даст дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству двух стран", — отметил он.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ