Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: ФАС России и Минэнерго России разработали новую "дорожную карту" развития конкуренции
28.04.2018

"В декабре прошлого года состоялось историческое событие — Президент Российской Федерации принял Национальный план развития конкуренции. Это дало новый виток проконкуретной реформы на федеральном и региональном уровнях", — отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на семинаре "Актуальные вопросы тарифного регулирования", который состоялся в рамках Расширенного совещания ФАС России в Ялте.

"В целях реализации положений этого документа ФАС России совместно с Минэнерго разработали новую "дорожную карту" развития конкуренции. Указанные мероприятия предусматривают разработку и принятие нормативных правовых актов. До 2018 года будут внесены изменения в законодательство в части присоединения изолированных энергорайонов к Единой энергетической системе России. Также будут расширены территориальные границы действия конкурентных механизмов на оптовом и розничном рынках электроэнергии", — указал Виталий Королев.

"На будущий период "дорожная карта" предусматривает решение задачи по увеличению с 4 до 6 лет срока отбора мощности и повышение его эффективности, упрощение возможности потребителей приобретать электроэнергию напрямую у её производителей. Кроме того, в 2019 года начнется работа по выработке предложений по созданию "третьей ценовой зоны" на Дальнем Востоке", — отметил замглавы ФАС.

Что касается тарифной политики, Виталий Королев обозначил несколько направлений работы антимонопольного ведомства. Первый блок направлений относится к долгосрочности и прозрачности тарифного регулирования. В этой части с 2019 года планируется внедрение эталонов для электросетевого комплекса, исключение возможности регионального тарифного органа превышать предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии без согласования с ФАС России. Приоритетным методом регулирования должно быть долгосрочное регулирование на основе регуляторного соглашения.

Второй блок направления связан с исключением тарифной дискриминацией. "Будет осуществлен переход к конкурентному ценообразованию в сфере производства электрической энергии там, где присутствует еще государственное регулирование. Кроме того, необходимо создать условия для долгосрочного инвестирования в энергетику изолированных территорий, в том числе на основе возобновляемых источников энергии", — заявил Виталий Королев.

Замглавы службы также рассказал и о работе по сдерживанию роста тарифов.

"Проведенная работа позволила снизить с 1 июля 2017 года тарифы на электроэнергию для населения Курганской области на 19%, при этом стоит отметить, что в этом регионе она являлась самой высокой среди субъектов РФ Уральского федерального округа. Также с 1 сентября 2017 года тарифы для потребителей на низком напряжении Республики Бурятия снижены на 25%. За счет совместной деятельности Правительства Карелии, ФАС, Минэнерго по проверке всех составляющих тарифа на электроэнергию нам удалось снизить ее стоимость к 1 января 2018 года почти на 20%. Стоит указать, что снижение тарифов на электроэнергию повышают инвестиционную привлекательность регионов и конкурентоспособность произведенных товаров, — сказал замруководителя службы.

"Ценообразованию на Дальнем Востоке ФАС России уделила особое внимание. Так, для Чукотского автономного округа, Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и Магаданской области снижение тарифов на коммунальные услуги составило в среднем до 35%", — отметил Виталий Королев.

Подводя итоги, замруководителя службы сообщил, что в 2017 году Российская Федерация поднялась на 10 позицию в Мировом рейтинге Doing business по показателю "Подключение к энергосетям".

"Наша страна по этому показателю обошла многие передовые страны с высокими показателями уровня дохода и развитости энергетической инфраструктуры", — заключил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Апрель, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ