Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" сократила добычу нефти I квартале 2018 г. на 1,2%
14.05.2018

ПАО "НК "Роснефть" опубликовало производственные показатели за 1 кв. 2018 г.

Добыча углеводородов составила 5,71 млн б.н.э. в сутки в 1 кв. 2018 г. и сохранилась на уровне 4 кв. 2017 г.

Среднесуточная добыча жидких углеводородов в 1 кв. 2018 г. увеличилась на 0,3% квартал к кварталу до 4,57 млн барр., но снизилась на 1,2% год к году по причине выполнения Компанией обязательств в рамках достигнутых ранее договоренностей по общему сокращению добычи нефти стран-членов ОПЕК и крупных производителей нефти, не являющихся членами ОПЕК. С учетом внешних ограничений Компания старается гибко подходить к выбору мероприятий по сокращению добычи исходя из условий экономической эффективности проектов, соблюдения обязательств и соглашений, качественного управления возможными рисками. Это позволяет менеджменту рассчитывать, в случае необходимости, на оперативное восстановление ограниченного объема добычи, который на конец 1 кв. 2018 г. превышал 100 тыс. барр. в сутки.

В 1 кв. 2018 г. проходка в эксплуатационном бурении составила 2,8 млн м при сохранении доли собственного бурового сервиса порядка 60%. Ввод новых скважин в эксплуатацию был увеличен на 22% с ростом доли горизонтальных скважин до 39%, а количества новых введенных горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта (МГРП) на более чем 65% по сравнению с 1 кв. 2017 г.

Добыча на крупнейшем активе Компании РН-Юганскнефтегаз характеризуется устойчивым ростом. В результате проведенной в прошлом году работе по применению передовых технологий в области бурения и успешного освоения залежей тюменской свиты добыча нефти стабильно превышает 190 тыс. т в сутки, продемонстрировав рост на уровне 10,8% по отношению к 1 кв. 2017 г.

В результате предоставления инвестиционных стимулов и заблаговременно пересмотренной программе освоения уже наблюдается положительная динамика добычи на Самотлорском месторождении. По итогам 1 кв. 2018 г. добыча нефти на месторождении выросла на 0,3%, после нескольких лет снижения на 3-5%.

Компания продолжает успешно развивать действующие крупные проекты. Добыча на новых проектах, таких как Кондинское, Юрубчено-Тохомское и Среднеботуобинское месторождения, превысила 100 тыс. барр. в сутки.

На Кондинском месторождении Эргинского кластера продолжается эксплуатационное бурение, обустройство новых кустовых площадок и объектов инфраструктуры, завершаются строительно-монтажные работы на газотурбинной электростанции. Мероприятия осуществляются в соответствии с утвержденной производственной программой в рамках ранее принятых инвестиционных решений. На месторождении введена в эксплуатацию горизонтальная скважина с пусковым дебитом 240 тонн нефти в сутки при средних дебитах по региону в 2017 г. на уровне ~30 т/сут. На скважине проведен 7-ми стадийный ГРП с суммарным объемом проппанта 500 тонн. Коммерческая скорость бурения составила 4,8 тыс. м / ст. мес. На Эргинском проекте применяются передовые технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, такие как управляемое в режиме реального времени бурение горизонтальных скважин, операции многостадийного гидроразрыва пласта с использованием сверхпрочного полимерного проппанта и другие технологии увеличения нефтеотдачи пласта. Для уточнения геологического строения продуктивных пластов и подготовки запасов к полномасштабному эксплуатационному бурению Компания продолжает геологоразведочные работы на всех лицензионных участках.

На Юрубчено-Тохомском месторождении в Восточной Сибири завершаются строительно-монтажные работы на объектах первой очереди проекта, начата подготовка к технологическому запуску объектов второй очереди, продолжается эксплуатационное бурение. В январе завершено строительство второй многозабойной скважины. В ходе гидродинамических исследований получены высокие дебиты нефти — 289 тонн в сутки, что более чем в 2 раза превышает показатель соседних скважин. При строительстве многозабойной скважины была применена новая технология бурения с регулируемым давлением, с закачкой в бурильный инструмент инертного газа — азота. На месторождении активно применяются инновационные технологии, что позволяет повысить охват продуктивной залежи и увеличить коэффициент  извлечения нефти.

В рамках подготовки к запуску второй очереди Среднеботуобинского месторождения продолжается работа по строительству объектов инфраструктуры и обустройства, ведется эксплуатационное бурение.  Начата программа опытных работ по добыче нефти из Осинского горизонта, запасы которого относятся к категории трудноизвлекаемых. На конец марта 2018 г. фактическая суточная добыча нефти превысила 7 тыс. тонн.

В соответствии с планами ведутся подготовительные работы к вводу в промышленную эксплуатацию Тагульского, Русского и Куюмбинского месторождений — выполняются строительно-монтажные работы на основных объектах обустройства, продолжается эксплуатационное бурение.

Добыча газа в 1 кв. 2018 г. составила 16,87 млрд куб. м, снизившись на 2,0% по сравнению с уровнем 1 кв. 2017 г. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в 1 кв. 2018 г. составил 85,7%.

В декабре 2017 г. была начата добыча газа на месторождении Zohr на шельфе Египта. В настоящее время на месторождении введены в эксплуатацию пять эксплуатационных скважин, которые обеспечивают добычу газа на уровне 21 млн куб. м в сутки (100% проекта, ~4 млн куб. м в сутки в доле Компании). Добыча газа за 1 кв. 2018 г. составила ~0,9 млрд куб. м газа (100% проекта, ~160 млн куб. м в доле Компании). В конце апреля 2018 г. была введена в эксплуатацию новая линия Установки комплексной подготовки газа, УКПГ, (технологический участок №1), а в начале мая запущена в работу следующая линия УКПГ (технологический участок №2), что позволит в ближайшее время увеличить текущую производительность до 34 млн куб. м в сутки (100% проекта, ~7 млн куб. м в сутки в доле Компании). Согласно планам Оператора проекта, после запуска 4-х технологических линий на УКПГ, новых эксплуатационных скважин и морских объектов инфраструктуры (трубопроводы, системы управления) суточная добыча газа до конца 2018 года превысит ранее запланированные объемы.

По итогам 1 кв. 2018 г. на суше выполнено сейсмических работ 2Д в объеме 3,6 тыс. пог. км. и сейсмических работ 3Д в объеме 4,7 тыс. кв. км., что превышает показатели 1 кв. 2017 г. на 3% и 18% соответственно. Завершены испытанием 14 разведочных скважин с успешностью 86%. В результате проведения геологоразведочных работ в 1 кв. 2018 г. открыто 26 новых залежей.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ